Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Казахстано-японский фильм «Конокрады. Дороги времени» примет участие в Шанхайском кинофестивале

Казахстано-японский фильм «Конокрады. Дороги времени» примет участие в Шанхайском кинофестивале

Фильм «Конокрады. Дороги времени» режиссеров Ерлана Нурмухамбетова (Казахстан) и Лизы Такэба (Япония) будет показан в рамках 23-го Международного Шанхайского кинофестиваля (SIFF).  

 

Крупнейший киносмотр Китая – Шанхайский международный кинофестиваль, перенесенный ранее на более поздний срок из-за пандемии коронавируса, пройдет с 25 июля по 2 августа. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте фестиваля.

 

Организаторы фестиваля сообщают, что ими запланированы как онлайн-, так и оффлайн-активности. Соблюдение мер профилактики эпидемии COVID-19 будет строго контролироваться. Участников мероприятия ждут кинопоказы в кинотеатрах и под открытым небом, онлайн-показы, кинематографический форум SIFFFORUM, презентации креативно-инвестиционных кинопроектов, а также Неделя кино «Пояса и пути», где будет представлена казахстано-японская картина.

 

Стоит отметить, что в рамках Недели, помимо фильма «Конокрады. Дороги времени», будут представлены 15 картин из США, Египта, Великобритании, Греции, Индии, Венгрии, Турции, Китая, Германии и других стран.

 

Расписание показов в городских кинотеатрах уже размещено на сайте SIFF, а продажа билетов на онлайн-платформах началась с 20 июля.

 

Напомним, фильм «Конокрады. Дорога времени» является копродукцией Казахстана и Японии. С казахстанской стороны производством фильма занималась киностудия «Казахфильм» им.Ш.Айманова по заказу Министерства культуры и спорта РК, с японской – компания Tokyo New Cinema.

 

Фильм рассказывает историю дружной семьи, безмятежность жизни которой в одночасье была разрушена бандой конокрадов, убившей отца семейства. Тяжело переживая смерть отца, 12-летний Олжас, вынужден противостоять испытаниям, обрушившимся на него и его маленьких сестренок. В момент отчаяния семье начинает помогать загадочный незнакомец.

 

Главные роли в фильме исполнили звёзды казахстанского кино – обладательница Золотой пальмовой ветви Каннского фестиваля – актриса Самал Еслямова и популярный актер Дулыга Акмолда. Роль Олжаса сыграл юный актер Мади Менайдаров. Одну из ключевых ролей сыграл известный японский актер Мирай Морияма.

 

Шанхайский международный кинофестиваль проходит с 1993 года. За 27 лет мероприятие стало свидетелем развития киноиндустрии Китая и превратилось в международную площадку культурного обмена и сотрудничества.

Пресс-служба АО «Казахфильм»

Другие новости

«Өнерлі өрге жүзер!»

«Өнерлі өрге жүзер!»

2024 жылғы наурыз айында Талдықорған қаласы Ілияс...

  28.03.2024   194
Сохраняя духовное наследие

Сохраняя духовное наследие

Очередное заседание Совета Ассамблеи народа Казахс...

  20.03.2024   453
Время, когда «тают» даже камни

Время, когда «тают» даже камни

Наурыз как никакой другой праздник  подчеркив...

  20.03.2024   435
Дань народным традициям

Дань народным традициям

День культуры и национальных традиций отметили в т...

  20.03.2024   357
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.