Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

Этногеометрия Назиры

Этногеометрия Назиры

Искусство

Преподаватель декоративно-прикладного искусства Дома творчества школьников города Талгара Назира Жасангалиева – удивительный человек, работы которой находятся в частных коллекциях во многих городах нашей республики.

Родилась Назира Сансызбаевна 3 октября 1982 года в городе Уральске. С детства мечтала стать швеей – ее бабушка Маруаш по материнской линии шила удивительные корпешки, в которых причудливо переплетались геометрические узоры и национальный колорит. Но из всех внуков по ее стопам пошла только Назира, которая окончила Западно-Казахстанский государственный университет имени Махамбета Утемисова по специальности «декоративное искусство». (Хотя первоначально девушка после школы училась в швейном училище и хотела стать дизайнером одежды). Но в тот год в институте такого отделения не было... Поэтому Назира перешла на ткачество: гобелены (ковры в технике «алаша»), ши (разноцветная тканая мозаика), войлок, сувениры, вышивание, декоративно-художественное искусство. На 1 курсе института заняла 1-е место на выставке в рамках Конгресса молодежи. К слову, дипломной работой Жасангалиевой (Назира окончила институт в 2006 году) был войлок «Ваза с цветами» в национальном стиле, благодаря которой она познакомилась со своим мужем Амандыком – он помогал ей делать дипломную работу. Натуральный войлок из бараньей шерсти – очень тяжелый материал, и чтобы его катать нужна мужская сила.
С 2007 года Назира жила в Актобе. На первых порах занималась только семьей, но искусство, как огонь, что тлеет под пеплом, жило внутри девушки и в один прекрасный день прорвалось наружу. Ее зодиакальный знак Весы придает работам Жасангалиевой невесомость воздуха и духовность высших миров. С 2009 года Назира стала вышивать, делать сувениры (юрты, тумары, подвески), гобелен «Қазақтың кең даласы» и диптих в геометрическом стиле «Ою-өрнектер», из ткани была создана «матадан кескіндеп картина құрастыру». Пошли предложения делать работы на дому для конкретных заказчиков, как сувенирную продукцию. В 2013 году Жасангалиева стала дипломантом городской выставки искусств в Актобе. А в 2014 году по семейным обстоятельствам переехала в город Талгар.
С 2016 года Жазира Жасангалиева преподает декоративно-прикладное искусство в национальном стиле в талгарском Доме творчества школьников. У нее в группе бесплатно учатся 60 детей с 3 по 9 классы. В 2017 году ее ученики участвовали в проходившей Алматы выставке «Бақытты елдің ұрпағы ұйымдастырылуымен өткен Республикалық байқау «Қош келдің, Наурыз», на которой Азамат Еркегалиев завоевал 2-е место с работой из папье-маше в национальном стиле, больше похожей на шаманский бубен. Несмотря на занятость, Жасангалиева активно продолжает заниматься творчеством – более 100 ее работ находятся в частных коллекциях Уральска, Актобе, Алматы. Идеи для своих произведений искусства Назира, рукой которой водят высшие силы, черпает из природы гор Заилийского Алатау, снов, философских размышлений в уединении и даже во время еды. Ее геометрические фигуры, щедро разбавленные национальными мотивами и этноколоритом – словно портал в другой мир, где обитают предки и сохраняется мудрость древних откровений. И потому ее мечта – открыть свою мастерскую для полноты творческой самореализации.

Андрей ЧЕРНЕНКО, 
Талгарский район.

 

 

Другие новости

Сохраняя духовное наследие

Сохраняя духовное наследие

Очередное заседание Совета Ассамблеи народа Казахс...

  20.03.2024   428
Время, когда «тают» даже камни

Время, когда «тают» даже камни

Наурыз как никакой другой праздник  подчеркив...

  20.03.2024   411
Дань народным традициям

Дань народным традициям

День культуры и национальных традиций отметили в т...

  20.03.2024   353
Сохраняя духовное наследие

Сохраняя духовное наследие

Очередное заседание Совета Ассамблеи народа Казахс...

  20.03.2024   198
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.