Газета «Огни Алатау»
Вторник, 19 Марта 2024

Светлый праздник для особенных детей

Благо творить

В КГУ «Каратальский центр дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями» государственного учреждения «Управление координации занятости и социальных программ Алматинской области» состоялось празднование Наурыза.

На проходившем мероприятии ребят от души с праздником весны и обновления поздравил аким Каратальского района Кайрат Бисембаев, пожелав им счастья и крепкого здоровья. Теплые слова в адрес воспитанников данного учреждения также прозвучали из уст первого заместителя председателя районного филиала партии «Нұр Отан» Жандоса Тенельбаева и специалиста по кадровой работе ТОО «Уштобе-Айдын» Динары Жумаковой. Аксакал Муратбек Артыкулы дал всем участникам праздника свое бата.
Затем началась большая концертная программа, где звучали стихи и песни о весне, любви к родной земле, чередовавшиеся с театрализованными постановками с участием ребятишек и их наставников. После в ярко украшенной юрте был дан праздничный обед, где дети и их родители отведали замечательно приготовленные наурыз коже, баурсаки и множество других традиционных казахских блюд.
Позже для ребят провели соревнования по перетягиванию каната и другим видам спорта, а также эстафеты «Веселые старты», что тоже положительным образом сказалось на настроении мальчишек и девчонок. И то, что они оказались очень активны, без сомнений, в немалой степени заслуга сотрудников, с душой работающих в этом центре.
Как отметила руководитель учреждения Ирина Байгазакова, на сегодняшний день число их воспитанников составляет более 40 человек. Открывшемуся центру рады как сами дети, потому что имеют возможность общаться между собой, заниматься на современных тренажерах, получать квалифицированную помощь специалистов, так и их родители, которые оставляя здесь на день сыновей и дочерей с ограниченными возможностями получили шанс где-то трудиться. И нет сомнений, что и другие каратальцы, имеющие особенных детей вскоре станут пользоваться предоставляемыми, на совершенно бесплатной основе, государственными услугами (в настоящее время свободные места в учреждении имеются).
В этот день руководитель центра выразила большую благодарность спонсорам мероприятия: гостям из Южной Кореи, директору ТОО «Уштобе-Айдын» Сейлхану Базарханову, индивидуальным предпринимателям: Куату Нугербекову, Елене Ударцевой, Наталье Дамановой, Гаухар Тойгуловой и торговому представителю компании «Аккус» Алмасу Капашеву.

Наталья Толмачева, 
Каратальский район. 

 

 

Другие новости

Творчества связующая нить

Творчества связующая нить

Издавна Жамбылский район называют «землей ба...

  18.03.2024   138
Более 80% казахстанцев «за» повседневное ношение национальной одежды

Более 80% казахстанцев «за» повседневное ношение национальной одежды

Приверженность национальным традициям и культуре с...

  18.03.2024   123
Дорогу осилит идущий

Дорогу осилит идущий

В Талгаре зажглась уникальная искра культурной жиз...

  15.03.2024   205
Зеркало сельской жизни

Зеркало сельской жизни

Сегодня во многих сельских очагах культуры работаю...

  15.03.2024   195
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.