Суббота, 20 Апреля 2024

Выставка фотографов Жетысу открылась в Талдыкоргане

Выставка фотографов Жетысу открылась в Талдыкоргане

В Доме Журналистов Талдыкоргана открылась фотовыставка «Объектив ар жағындағы әдемілік». В преддверии праздника  «Наурыз» были представлены снимки фотографов региона на тему «Ұлттық болмыс». Выставку организовано КГУ «Jetisý Media» при управлении внутренней политики.

В экспозицию вошли  около 30 лучших снимков, которые представили  фотографы  Жеңіс Ысқабай, Жумабай Мусабеков, Сергей Щербаков, Марат Толкунов. На кадрах они передали атмосферу национального быта казахского народа. У каждой фотографии есть своя история. К примеру, есть снимок 15-летней давности, где запечатлён 93-летний дедушка, играющий в кокпар.

По словам организаторов, выставка будет проходить на постоянной основе. Каждый желающий сможет принять участие.

Фотовыставка проводится в целях стимулирования дальнейшего развития фотоискусства, повышения художественного уровня, сохранения нематериального культурного наследия и привлечения внимания граждан к искусству, установления творческих контактов между профессиональными фотохудожниками, фотолюбителями и другими представителями сферы творчества, поиска новых художественных форм и реализации творческих экспериментов.

В дальнейшем планируется провести фотовыставки «Вечная память» к 9 мая, «Страницы Талдыкоргана» к 20-летию переноса областного центра, «Спортивный Жетысу» к 20-летию волейбольного клуба «Жетысу» и 40-летию футбольного клуба «Жетысу» и многое другое.

- Очень хорошая идея, у нас очень много снимков, которые зачастую не публикуются и выставка - это очень хорошая возможность показать людям наши работы. В своих фотографиях мы хотим передать  настоящую жизнь. Как сказал Питер Адамс, «Выдающаяся фотография – это глубина чувств, а не глубина резкости», - подчеркнул фотокорреспондент Жумабай Мусабеков.

КГУ «Jetisý Media»

Другие новости

Многовековое наследие культуры

Многовековое наследие культуры

Историко-культурное наследие во многом формирует м...

  15.04.2024   298
Магия древнего ремесла

Магия древнего ремесла

Знаток казахской музыки, композитор и музыковед Ах...

  05.04.2024   576
Кисти, меняющие художественный мир

Кисти, меняющие художественный мир

Ахмет Ахат родился 4 апреля в 1954 году в КНР (г....

  05.04.2024   590
Громкие победы на Grand Festival

Громкие победы на Grand Festival

В конце марта в г. Баку состоялся Международный ко...

  05.04.2024   446
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.