Суббота, 20 Апреля 2024

Стихи современных поэтов России и Казахстана прозвучали на поэтическом баттле

Стихи современных поэтов России и Казахстана прозвучали на поэтическом баттле

Состоялся очередной отборочный тур поэтических баттлов, организуемых представительством «Россотрудничества» в Казахстане. В нем вновь приняли участие школьники со всей страны. На сей раз темой была выбрана русскоязычная современная поэзия России и Казахстана.

«Этот отборочный тур вышел необычным: ребята-участники поразили нас не только своей оригинальностью в подаче, но и разнообразием репертуара. На протяжении всех трех сезонов нашего проекта мы периодически возвращаемся к поэзии сегодняшнего дня, но этот баттл, совершенно точно стал самым пестрым по репертуару и оригинальности исполнения. Кроме того, к нашей радости он собрал участников не только текущего, но прошлых двух лет. Вышла своего рода битва сезонов, очень яркое противостояние», - рассказала координатор проекта Александра Лумпова.

Несмотря на «горячую» для школьников пору СОРов и СОЧей, баттл собрал десятку очень интересных, ярких конкурсантов. Многие, как отметили члены жюри, совершенно точно сами выбирали произведения, чувствовался задор, азарт и искренне желание проявить себя.

«Ребята большие молодцы – они беспрестанно ищут себя в декламации, пробуют разные оттенки и стили. Перед классикой многие из них, бывает, робеют, но поэзия современных авторов, кажется, несколько прибавляет им смелости и легкости в искусстве интерпретации. Было приятно увидеть в online-формате ребят, которых «журил» еще в первом сезоне, когда баттлы проходили вживую – многие из них сумели найти себя и в формате видеозаявок», - поделился впечатлениями член жюри, актер театра и кино Вадим Халиков.

Выбор темы баттла «Поэзия. Сегодня» был обусловлен тем, что его выход совпадал с другим проектом Русского дома в Нур-Султане – «Неделей детской книги». На очных и online-мероприятиях многие из ребят сумели пообщаться с известными детскими писателями Казахстана и России. В их числе Баянгали Алимжанов, Дария Джумагельдинова, Юрий Нечипоренко, Дмитрий Макаров. Последний специально для юных баттлеров рассказал, как нужно работать с поэтическим произведением, чтобы «всецело его приватизировать и сделать своим». По словам некоторых ребят, не прошедших пока в финал сезона, они непременно воспользуются советом поэта и вернутся в турнир с новыми знаниями.

Итог же «крайнего» баттла – еще три финалиста. Единогласным решением жюри в  суперфинал пробились Кобызева Анастасия, Наширов Тамерлан и Максимюк Ангелина.

Информационная служба «Огней Алатау»

 

Другие новости

Многовековое наследие культуры

Многовековое наследие культуры

Историко-культурное наследие во многом формирует м...

  15.04.2024   298
Магия древнего ремесла

Магия древнего ремесла

Знаток казахской музыки, композитор и музыковед Ах...

  05.04.2024   576
Кисти, меняющие художественный мир

Кисти, меняющие художественный мир

Ахмет Ахат родился 4 апреля в 1954 году в КНР (г....

  05.04.2024   590
Громкие победы на Grand Festival

Громкие победы на Grand Festival

В конце марта в г. Баку состоялся Международный ко...

  05.04.2024   446
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.