Суббота, 20 Апреля 2024

Казахстанцы отмечают праздник святой Пасхи

Казахстанцы отмечают праздник святой Пасхи

Сегодня казахстанцы отмечают праздник святой Пасхи - праздник Воскресения Иисуса Христа.

Пасха - древнейший и важнейший христианский праздник, праздник Воскресения Иисуса Христа - событие, которое является центром всей библейской истории. Празднику светлого Христова Воскресения предшествует пост, который и по продолжительности, и по своей значимости называется Великим.

У православных Светлое Христово Воскресение в 2021 году приходится на 2 мая. Дата Пасхи определяется из соотношения лунного и солнечного календарей.

Пасха Христова – один из любимых праздников в нашей стране, где в мире и согласии проживают представители разных народов, культур и конфессий. Казахстанцы дорожат своим богатым историческим наследием, бережно сохраняют духовные основы, стремятся передать традиционные нравственные ценности подрастающим поколениям.

К сожалению, уже второй год подряд христиане встречают Светлое Христово Воскресение в условиях пандемии. Как отметил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, "продолжающаяся пандемия или как мы называем это тяжелое для человечества испытание на церковном языке – моровая язва – усложнила течение всех сторон общественной жизни, С болью в сердце мы вспоминаем Великий пост и Пасхальные праздники прошлого года, когда православный народ был полностью лишен возможности посещать храмы, молиться, исповедоваться и причащаться святых Христовых Таин. В этом году, слава Богу, из-за улучшения общей эпидемиологической ситуации таких строгих ограничений не было, и верующие имели возможность посещать храмы".

Zakon.kz

Другие новости

Многовековое наследие культуры

Многовековое наследие культуры

Историко-культурное наследие во многом формирует м...

  15.04.2024   287
Магия древнего ремесла

Магия древнего ремесла

Знаток казахской музыки, композитор и музыковед Ах...

  05.04.2024   557
Кисти, меняющие художественный мир

Кисти, меняющие художественный мир

Ахмет Ахат родился 4 апреля в 1954 году в КНР (г....

  05.04.2024   571
Громкие победы на Grand Festival

Громкие победы на Grand Festival

В конце марта в г. Баку состоялся Международный ко...

  05.04.2024   445
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.