Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Чествовали представителей сферы культуры и искусства

Чествовали представителей сферы культуры и искусства

Вчера в Талдыкоргане в торжественной обстановке чествовали представителей сферы культуры и искусства. Мероприятие с участием главы региона Амандыка Баталова, организованное в честь Дня работников культуры и искусства, прошло в драматическом театре имени Бикен Римовой.

- Уважаемые работники культуры и искусства, поздравляю вас с профессиональным праздником! Позвольте в этот день выразить безграничное уважение и глубокую признательность за ваш неоценимый вклад в культурное развитие Жетысуского края. Желаю вам творческих успехов, ярких и интересных начинаний! – сказал, обращаясь к виновникам торжества, Амандык Габбасович.

Также аким области напомнил, что в одном из своих выступлений Первый Президент страны Нурсултан Назарбаев сказал, что культура – главное духовное богатство страны, ее благородное наследие. Никакие экономические и социальные достижения не сделают государство процветающим, если в нем не будет развита культура. Вместе с тем,  культурному и духовному развитию общества отдельное внимание уделил в своем Послании народу Казахстана и Глава государства Касым-Жомарт Токаев.

В нашей же области развитие данной сферы служит одним из ключевых приоритетов, наряду с экономикой, сельским хозяйством и другими важными направлениями. Так, только в этом году из областного бюджета на развитие культуры выделено 10 миллиардов тенге. На сегодняшний день в регионе насчитываются 585 архивов и других учреждений культуры. С начала года открыто 4 сельских дома культуры и 3 библиотеки. В рамках госпрограммы «Дорожная карта занятости» произведен капитальный ремонт 12 домов культуры. В 2021 году вновь открытые дома культуры, архивы и народные театры пополнились 125 сотрудниками.

- Жетысуский край считается «золотой колыбелью» искусства. Здесь прошли свой творческий путь многие мастера искусства, в числе которых прославленные Суюнбай, Жамбыл, Бактыбай, Акын Сара, Абикен Сарыбаев, Ильяс Жансугуров, Ануар Алимжанов, Жуматай Жакыпбаев, Мукагали Макатаев, Данеш Ракишев. И сегодня нынешнее поколение работников культуры и искусства продолжает заложенные старшим поколением традиции, за что ему хочется выразить большую благодарность, - сказал Амандык Баталов.

Затем состоялась торжественная церемония награждения лучших представителей культуры области нагрудными знаками «Отличник культуры», почетными грамотами, благодарственными письмами Министерства культуры и спорта.

- Отдавая всю себя любимой работе уже 30 лет, приятно получать благодарность и признание на столь высоком уровне. Отрадно осознавать, что многолетние труды приносят хорошие результаты. Хочу выразить благодарность моему директору Светлане Маржановой за поддержку и помощь. От всей души поздравляю коллег с праздником, - поделилась обладатель нагрудного знака «Отличник культуры», художественный руководитель Дома культуры Каратальского района Галина Гилева.

Отдельно в ходе мероприятия прошла церемония награждения лучших работников и учреждений культуры области по 14-ти специальным номинациям. Каждый победитель в своей категории получил солидный денежный сертификат, а главного приза – автомобиля KIA RIO – удостоился коллектив ГККП «Алатау әуендері», признанный лучшим культурным учреждением года.

- За короткий период времени коллектив показал свое творчество во многих городах мира. Секрет такого ошеломляющего успеха кроется в самих музыкантах, состоящих в составе ансамбля и являющихся профессионалами своего дела. Ведь талантливые юноши и девушки получили знания в лучших учебных заведениях страны и дарят свое искусство на благо страны, - отметила обладатель нагрудного знака «Отличник культуры», директор ГККП «Алатау әуендері» Улпан Ербатырова.

 Красивым завершением праздника стала концертная программа, представленная лучшими коллективами области.

Айгерим Мамраева

Другие новости

«Өнерлі өрге жүзер!»

«Өнерлі өрге жүзер!»

2024 жылғы наурыз айында Талдықорған қаласы Ілияс...

  28.03.2024   190
Сохраняя духовное наследие

Сохраняя духовное наследие

Очередное заседание Совета Ассамблеи народа Казахс...

  20.03.2024   450
Время, когда «тают» даже камни

Время, когда «тают» даже камни

Наурыз как никакой другой праздник  подчеркив...

  20.03.2024   432
Дань народным традициям

Дань народным традициям

День культуры и национальных традиций отметили в т...

  20.03.2024   357
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.