Пятница, 19 Апреля 2024

Фильм «Томирис» вышел в прокат в Турции

Фильм «Томирис» вышел в прокат в Турции

С 3 сентября начался прокат художественного фильма «Томирис» режиссера Акана Сатаева в Турции. Показы состоятся в более чем 200 кинотеатрах по всей стране. Дистрибуцией фильма занимается турецкая компания Siyah Beyaz Movies.

Накануне старта проката в Стамбуле состоялась премьера фильма с участием чрезвычайного и полномочного посла Казахстана в Турции Абзала Сапарбекулы, Генерального консула Казахстана в Стамбуле Алима Байель, турецких политиков, представителей творческой интеллигенции и казахской диаспоры. Казахстанскую картину турецкой публике представили режиссер Акан Сатаев и исполнительница главной роли, актриса Альмира Турсын.

- Из-за карантина премьеру и кинотеатральный прокат «Томирис» в Турции откладывали несколько раз. Мы терпеливо ждали и вот теперь наш фильм выходит на большие экраны Турции, - сообщил режиссер Акан Сатаев.

Напомним, кинолента, снятая киностудией «Казахфильм» при участии компании Sataifilm по заказу Министерства культуры и спорта РК, посвящена событиям VI в. до н.э. и рассказывает историю жизни великой царицы степи – легендарной Томирис.

В прошлом году историческая картина получила Гран-при французского кинофестиваля L'Étrange Festival в Париже, в связи с чем право телевизионного показа в прайм-тайм было приобретено крупнейшим платным каналом Франции Canal+. Кроме того, команда казахстанских каскадеров Nomad Stunts во главе с Жайдарбеком Кунгужиновым получила престижнейшую награду Taurus Мировой академии каскадеров (США) за постановку трюков в фильме.

Права на показ картины о царице великой степи также приобрели дистрибьюторы из Америки, Великобритании, Италии, Испании, Японии, Ближнего Востока, Южной Кореи, СНГ, Сингапура, Румынии и Франции.

Пресс-служба АО «Казахфильм»

 

Другие новости

Многовековое наследие культуры

Многовековое наследие культуры

Историко-культурное наследие во многом формирует м...

  15.04.2024   285
Магия древнего ремесла

Магия древнего ремесла

Знаток казахской музыки, композитор и музыковед Ах...

  05.04.2024   554
Кисти, меняющие художественный мир

Кисти, меняющие художественный мир

Ахмет Ахат родился 4 апреля в 1954 году в КНР (г....

  05.04.2024   568
Громкие победы на Grand Festival

Громкие победы на Grand Festival

В конце марта в г. Баку состоялся Международный ко...

  05.04.2024   445
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.