Газета «Огни Алатау»
Вторник, 19 Марта 2024

Шанырак истории и культуры

Брифинги

В минувшую пятницу в Региональной службе центральных коммуникаций Алматинской области состоялся брифинг на тему: «Музей – неугасимый очаг сохранения истории и культуры». Спикерами были директор областного историко-краеведческого музея им. М. Тынышпаева Рысжан Аязбаева, директор музея прикладного искусства им. Уста Даркембая Даулет Чокпаров, директор музея воинской славы Айдос Жампеисов. 

«В настоящее время наша область занимает первое место в республике по количеству музеев. В регионе Жетысу действуют 22 музея и 2 галереи. Благодаря поддержке акима области Амандыка Баталова были проведены оформительские работы, пополнились новыми экспонатами фонды 16  музеев. В них имеются 60239 экспонатов», - отметила в своем выступлении Рысжан Аязбаева. 
По словам спикера, основными направлениями работы музеев являются  сбор экспонатов, учет, хранение, пополнение фондов, реставрация, консервация, исследование, распространение информации в СМИ, а также усовершенствование музейных кадров. Также проводятся научно-практические конференции,  выставки, тематические лекции, создаются музейные экспозиции, ведется массово-просветительская работа,  выпускается печатная продукция. В результате этой деятельности за 1-й квартал текущего года в 2 раза увеличилось количество посетителей музеев по сравнению с 2015, 2016 годами.
Директор музея прикладного искусства им. Уста Даркембая Даулет Чокпаров сообщил, что музей прикладного искусства им. Уста Даркембая функционирует с 2006 года в селе Акши Енбекшиказахского района. Данное учреждение представляет собой храм исторической науки и этнографии. Его посетители могут ознакомиться с путями возникновения и развития казахского прикладного искусства. В 6-ти выставочных залах представлено более двух с половиной тысяч экспонатов. Изделия из экспозиции музея выставлялись на выставке «WTM Лондон-2007» и в государственном музее Израиля.
Дело знаменитого мастера по сохранению, воссозданию и развитию казахского прикладного творчества Даркембая Чокпарова продолжает его сын Даулет, передавая ученикам свой богатый опыт и мастерство.
Музей воинской славы создан в г. Жаркенте в 2011 году. Его деятельность направлена на патриотическое воспитание граждан. Этой цели служат  359 экспонатов, размещенных в четырех экспозиционных залах. Они посвящены летописи Независимости Республики Казахстан, заслуженным государственным и общественным деятелям Панфиловского района и области, Тюркскому каганату, Казахскому ханству, великим сражениям в нацио-нальной истории казахов», - подчеркнул в своем выступлении директор этого учреждения Айдос Жампеисов. По его словам, сотрудниками музея проведены 524 экскурсии, 169 лекций, 117 выставок. Оказано платных услуг на 1,5 млн тенге.

Бейбит МАМЛЕЕВ.

Другие новости

Творчества связующая нить

Творчества связующая нить

Издавна Жамбылский район называют «землей ба...

  18.03.2024   136
Более 80% казахстанцев «за» повседневное ношение национальной одежды

Более 80% казахстанцев «за» повседневное ношение национальной одежды

Приверженность национальным традициям и культуре с...

  18.03.2024   121
Дорогу осилит идущий

Дорогу осилит идущий

В Талгаре зажглась уникальная искра культурной жиз...

  15.03.2024   204
Зеркало сельской жизни

Зеркало сельской жизни

Сегодня во многих сельских очагах культуры работаю...

  15.03.2024   195
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.