Пятница, 26 Апреля 2024

Есть такая профессия

Есть такая профессия

На днях во Дворце языков областного центра впервые свой день отметили архивисты области. Напомним, новый профессиональный праздник в нашем календаре появился в конце 2020 года. Дата выбрана неслучайно. В 1998 году 22 декабря впервые в независимом Казахстане был принят закон «О национальном архивном фонде». 

 

Поздравил профессиональных работников архива руководитель профильного управления Марлен Кольбаев, отметивший, что областной архив в 2019 году отметил свой 100-летний юбилей. К знаменательной дате выпущен 10-томный сборник документов.
А из Нур-Султана приехала специально Гульзира Карсакбаева – заместитель председателя комитета по делам архивов управления документацией Министерства культуры и спорта РК. В мероприятии также приняли участие архивисты со всех районов области, руководители художественных галерей, музеев, библиотек и других учреждений культуры. 
В своей речи Гульзира Елибаевна отметила важность архивной службы и людей, трудящихся в данной сфере. Архивные записи одинаково важны для юристов, финансистов, экономистов, историков. Работники архивов – настоящие хранители древности. Важность статуса архивного работника еще раз подтверждает тот факт, что профессиональный праздник архивистов отмечается теперь на государственном уровне.
Торжественная часть продолжилась церемонией награждения. Архивариусы были отмечены специальными нагрудными знаками, Почетными грамотами, благодарственными письмами профильного министерства, акима области Каната Бозумбаева, местного управления культуры, архивов и документации и денежными премиями. Также специально к церемонии были подготовлены юбилейные награды за добросовестный труд людям, имеющим за плечами 40, 35, 30, 25 лет работы в сфере архивной службы.
Айгерим Кырыкбай работает в архиве уже три года. Ее специализация - работа с личными фондами. Ей сдают документы на хранение известные люди области, труженики села, ветераны, писатели, поэты. 
- Это очень важный и необходимый труд, по большому счету всю историю не только отдельной страны, но и планеты в целом можно проследить по архивам. Сейчас наша сфера получила очередной импульс: стремительно развивается цифровизация архивов, и это не может не радовать. Думается, что и документы на бумаге не потеряют своей актуальности. Сердечно поздравляю всех своих коллег с профессиональным праздником!

Мурат ТУГАНБАЕВ

Другие новости

Национальные ценности – основа воспитания

Национальные ценности – основа воспитания

Масштабное мероприятие на тему «Ұлттық құнды...

  24.04.2024   131
Многовековое наследие культуры

Многовековое наследие культуры

Историко-культурное наследие во многом формирует м...

  15.04.2024   443
Магия древнего ремесла

Магия древнего ремесла

Знаток казахской музыки, композитор и музыковед Ах...

  05.04.2024   734
Кисти, меняющие художественный мир

Кисти, меняющие художественный мир

Ахмет Ахат родился 4 апреля в 1954 году в КНР (г....

  05.04.2024   712
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.