Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

Тайны Баян Журек

Тайны Баян Журек

культура

Режиссеры-документалисты Казбек Амержанов и Динмухан Нурманулы сняли документальный короткометражный фильм «Баян Жүрек» об одном из малоизвестных историко-археологических объектов Алматинской области. Кинолента является малобюджетной – на ее создание потрачено всего около 2000 долларов.

Фильм «Баян Жүрек» повествует об одноименной горе, расположенной в Жетысу в малоисследованной местности – это первая работа, посвященная этому археологическому памятнику. Надо сказать, что для творческого тандема Казбека Амержанова и Динмухана Нурманулы это уже не первая подобная работа – в их творческой «копилке» уже есть документальный фильм «Киелі Қазығұрт» («Священный Казыгурт») за который они получили Гран-при в номинации «Документальное кино» на Международном кинофестивале молодого кино «Звезды Шакена» в Алматы в 2007 году.
Сценарий фильма написан магистранткой Казахской национальной Академии искусств имени Темирбека Жургенова Салтанат Еркин. При этом сорежиссер киноленты «Баян Жүрек» Казбек Амержанов выступил и ее оператором-постановщиком, а консультантом стал известный казахстанский ученый-археолог, историк, главный специалист Института архео-логии Национальной Академии наук Республики Казахстан Зайнолла Самашев.
Съемочная группа на протяжении сентября 2016 года жила в палатках возле Баян Журек.
– Все знают местность Тамгалы Тас, многие ездят туда, чтобы воочию посмотреть древние петроглифы. А о петроглифах на горе Баян Журек мало кто знает. Туда нет даже автомобильной дороги. Мы сняли этот фильм, чтобы люди – не только у нас в стране, но и за рубежом – знали о нашей древней богатой истории. Копии фильма отправлены для участия в кинофестивалях в Нью-Йорке (США) и Санкт-Петербурге (Россия), – рассказывает сорежиссер фильма Казбек Амержанов.
Баян Журек в переводе с казахского означает «Щедрое сердце». Гору так назвали неспроста. Каждый, кто когда-либо поселялся на этой горе, мог оценить всю прелесть этой благодатной земли.
В фильме рассказывается о наскальных гравюрах – знаменитых петроглифах, которые можно найти на просторах нашей страны. Одним из таких археологических заповедников и является Баян Журек. На этой небольшой горе высечено множество рисунков, берущих свое начало еще с глубокой древности – с середины Бронзового века. Также здесь можно встретить и более поздние надписи – имена людей, высеченные арабской вязью. Они датируются концом ХIХ – началом ХХ века.
Здесь изображены различные звери: архары, грифоны, всевозможные фантастические существа, отражающие собой онтологические представления людей того времени.
Особенность петроглифов Баян Журек – преобладание в них средневековых изображений, относящихся к Тюркскому периоду, который характеризуют часто встречающиеся изображения наездников с копьями и стягами в руках, конные поединки, сражения, а также сцены охоты.
Также одной из наиболее интереснейших находок считают древнее руническое письмо, что ярко свидетельствует о культуре и этнографии тюрков Средневековья – об этом с экрана повествует Зайнолла Самашев.
В общем, что бы ни говорили ученые и искусствоведы, петроглифы сами могут рассказать свою историю.

Андрей ЧЕРНЕНКО.    

 

 

 

Другие новости

Сохраняя духовное наследие

Сохраняя духовное наследие

Очередное заседание Совета Ассамблеи народа Казахс...

  20.03.2024   427
Время, когда «тают» даже камни

Время, когда «тают» даже камни

Наурыз как никакой другой праздник  подчеркив...

  20.03.2024   410
Дань народным традициям

Дань народным традициям

День культуры и национальных традиций отметили в т...

  20.03.2024   351
Сохраняя духовное наследие

Сохраняя духовное наследие

Очередное заседание Совета Ассамблеи народа Казахс...

  20.03.2024   198
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.