Газета «Огни Алатау»
Вторник, 19 Марта 2024

Планета счастливого детства

Планета счастливого детства

Фоторепортаж

Планетой счастливого детства называют сегодня Дворец школьников г. Талдыкоргана гости и жители региона. Здесь растут, развиваются и с пользой проводят личное время сотни мальчишек и девчонок областного центра. Распахнул свои двери центр дополнительного образования в сентябре прошлого года. И на сегодняшний день уже более трех тысяч ребятишек с увлечением занимаются в более чем шестидесяти кружках. Пятьдесят педагогов с удовольствием делятся опытом с юными талантами – будущими танцорами, вокалистами, актерами, учеными, спортсменами... Бесплатные кружки и студии Дворца помогают раскрыть и развить таланты каждого ребенка и дают возможность заниматься любимым делом вместе с единомышленниками. Все это способствует развитию любознательности и творческих способностей маленьких посетителей, предоставляя им возможность для исследований и активно-познавательной деятельности.

- Выявление талантов и развитие одаренности детей во всех творческих проявлениях - одна из главных задач Дворца школьников. Здесь созданы необходимые условия для развития и реализации личностного потенциала детей, приобщения и участия к различным видам искусства - от классики до креатива, самореализации детей и подростков в современном обществе, - говорит директор учреждения Ляззат Есболова. 
Первое, что ощущает гость Дворца, впервые попавший на его территорию, это царящую атмосферу дружелюбия, увлеченности и творчества. Педагоги  сохранили все лучшее, что было создано для детей в советское время, и привнесли сюда что-то новое, современное. В кружках и студиях мальчики и девочки не только получают возможность узнать что-то новое в интересующей их области, но и на практике изу-чить все премудрости любимого дела, которое нередко определяет их дальнейшую жизнь и профессию. Каждый ребенок – это частичка огромной группы увлеченных и талантливых людей.
 Ляззат Есболова рассказала, что работа во Дворце школьников ведется по четырем направлениям: художественно-эстетическое, спортивно-туристическое, научно-техническое, декоративно-прикладное. 
Особое внимание подрастающего поколения также уделяется охране окружающей среды и экологии, что дает возможность детям выращивать различные виды растений, ухаживать за животными, изучать флору и фауну области. В здании Дворца есть красивый живой уголок, где занимаются юные натуралисты. Попав сюда, словно переносишься на маленький зеленый островок. Щебечут птички, в больших аквариумах степенно плавают цихлазома радужная, рыба-попугай, арована серебристая, сом полосатый платидор, сиамская касатка и другие рыбки, в клетках с интересом смотрят на тебя кролики, ежи, полоз, хомячки и другие обитатели уголка. Ухаживать за растениями и животными малышей учат Кумарбек Мелетхан и Карлыгаш Кайранбай. Ребята вместе со старшими наставниками учатся бережно относиться к братьям нашим меньшим. Они лечат травмы у найденных на улице животных, ухаживают за ними. А когда те почувствуют себя лучше, выпускают на волю. В будущем планируют пополнить живой уголок такими представителями фауны, как морские свинки, шиншиллы.  
Горный туризм - один из видов спортивного туризма. В это понятие многие объединяют разные виды активного отдыха: сплав по горным рекам, скалолазание, походы для ознакомления с животным и растительным миром, изучения горных пород. Однако в общем случае горный туризм - это преодоление маршрутов, проходящих в гористой местности. Для походов невысокой сложности туристам необходима хорошая физическая форма. Азам горного и пешеходного туризма учит ребят руководитель кружка Александр Бобрусов. Здесь в специально оборудованном помещении около трехсот ребят учатся навыкам скалолазания, вязать узлы, страховать себя и партнера в команде, соблюдать правила безопасности. Практикуются же кружковцы в гористой местности г. Текели. 
Ляззат Мухаметкалиевна поделилась, что было бы отлично, если бы построили площадку на свежем воздухе со скалодромом большей площади, ведь выезжать за пределы города ребятам получается нечасто. 
Оказывается, покорять горы нравится не только мальчикам, но и девочкам. Адема Оспан ловко справляется с канатами, поднимается по скалодрому. Она говорит, что это хорошая возможность преодолеть боязнь высоты. Родители выбор Адемы одобрили, несмотря на то, что могут быть непредвиденные падения, ушибы, травмы. 
На соревнованиях, которые прошли в г.Астане, воспитанники станции юных техников заняли третье место в кубке Казахстана по горному туризму среди юношей 14-18 лет, а также первое место в чемпионате Казахстана по комбинированному туризму в Шымкенте среди юниоров.
В выставочной галерее технического творчества, куда мы отправились дальше, интересно как детям, так и взрослым. Разные аппараты и приборы помогают с помощью науки разобраться в различных природных явлениях. Вот, к примеру, огненный шар. В центре шара расположен электрод, на который подается ток высокого напряжения и частоты. Благодаря им ярко вспыхивают зигзаги молний. Когда прикасаешься к шару, плазменные молнии внутри шара притягиваются к его поверхности. Если одной рукой прикоснемся к шару, а в другую возьмем лампочку, а кто-то коснется металлического кольца лампочки, то лампочка засветится. Чем больше людей будет принимать в этом участие, тем ярче будет светиться лампочка. Этому есть научное объяснение, которое подробно описано на табличке.
Также мы попытались на тренажере создать волну, «разобрали» и «собрали» манекен человека на органы, решали логические задачи за определенное время. 
Различного рода лабораторные испытания могут проводить юные исследователи, посещающие кружки по математике, химии, физике. Кабинеты, в отличие от школьных, оснащены всем необходимым оборудованием. Здесь царит настоящий дух открытий. Кто знает, может перед нами сегодня сидят юные Эйнштейны? Углубленные занятия приносят свои плоды. На республиканской дистанционной олимпиаде «Нұрлы болашақ» 3 место по химии заняла участница научно-технического кружка.
Особой популярностью во Дворце пользуются языковые курсы. Английский и казахский языки можно учить абсолютно бесплатно. Занятия проходят по два раза в неделю. Айжан Султанова, Гульнара Медерова и другие педагоги работают по новым методикам преподавания, отчего результаты ребята показывают очень хорошие. Лауреатами в республиканском конкурсе «Соғады жүрек» стали два воспитанника кружка казахского языка. По словам директора, изучается вопрос, инициированный родителями учащихся, по открытию кружков по изучению французского, китайского, турецкого, арабского языков и ораторского искусства.
В целях реализации стратегии «Қазақстан-2050» в феврале текущего года во Дворце открыт кабинет «Мәңгілік Ел», где проводятся мероприятия, прививающие дух патриотизма, любовь к Родине, к родному языку и к истории Казахстана. Заведует им Алмагуль Нурасилова. На стеллажах книги, посвященные деятельности Лидера нации Нурсултана Назарбаева, а также его авторские работы, копии личных документов и рукописи. Проведено несколько десятков мероприятий, посвященных 25-летию Независимости РК, различные тематические выставки детских рисунков, концертные программы, а также премьера детского спектакля, посвященного событиям 16 декабря «16 желтоқсан - бұл қандай күн?» (автор Б. Шарахымбай). Идет подготовка к показу спектакля Г.Жайлыбаева «Қара орамал», посвященного Дню памяти жертв политических репрессий.
В музее истории Казахстана, расположенном во Дворце школьников, еще не так много экспонатов. Но работа по пополнению фонда ведется активная. Недавно собрали внутреннее убранство юрты, чтобы каждый маленький горожанин не через экран телевизора, а воочию смог побольше узнать о быте казахского народа. Есть своя медиатека, которая располагает электронными, а также аудиокнигами для любого возраста. 
В звездном зале, рассчитанном на 80 мест, потолок выполнен в форме купола. Как только гаснет свет, начинается самое настоящее волшебство. На потолок проецируются видеокартинки. Над головой зажигаются звезды, медленно по орбите двигаются планеты Солнечной системы, ярким светом вспыхивают кометы... Это самое настоящее путешествие по загадочной Вселенной. Узнать столько интересного о космосе, созвездиях, черных дырах, галактиках можно благодаря тематическим фильмам. Пока в наличии имеются только на русском и английском языках. На казахский язык, как поделилась Ляззат Мухаметкалиевна, педагоги начали переводить их самостоятельно. Если же хочется понаблюдать за настоящими звездами, то поможет в этом  телескоп. 
Ваш ребенок любит создавать что-то своими руками и мечтает, чтобы предметы его творчества тяжело было отличить от работ взрослых? Как раз для таких деток открыты студии скульптуры, живописи, шитья, рукоделия.
- Детская фантазия безгранична. Порой мы видим такие работы наших подопечных, что дух захватывает, - говорит Ляззат Мухаметкалиевна. 
В этом убеждаешься, попав в выставочную галерею декоративно-прикладного искусства. Здесь представлены работы детей, посещающих кружки декоративно-прикладного направления. Мальчики и девочки под руководством творческих наставников учатся рисовать, конструировать и шить одежду, плести из бисера, вязать, лепить скульптуры и многому-многому другому. Отдельный акцент делается на развитие в ребенке любви и уважения к национальной культуре и бережного отношения к историческим ценностям. Картины из бумаги, гороха, шерстяных ниток и других подручных материалов поражают воображение. К примеру, работа из бумаги Камки Куатовой «Қазақ аруы» заняла второе место на конкурсе в Алматы.  
В студии «Искусство скульптуры» под руководством Айжан Калиевой занятие в самом разгаре. Дамир Кенбаев, Элара Пак, Амиржан Кентай, Виктор Оторвин, Аделя Хафизова, Ерасыл Наурызбаев и другие ребята лепят фигурки животных. Процесс этот требует терпения и усидчивости. На заготовленный каркас наносится пластилин, лепятся очертания животного, при этом должны соблюдаться пропорции тела. Затем все покрывается краской из баллончика. И вот перед нами царь зверей – лев, парящий орел, сказочный дракон.
А в кабинете, где учатся играть в шахматы и шашки, царит тишина. Ребята внимательно слушают своего тренера. Сегодня они изучают новые термины: «цейтнот», «цугцванг», «рокировка», «гамбит». В последнее время проявляют интерес к шахматам и девочки. Их в кружке немало. Мы спросили, достаточно ли иметь таланта, особого склада ума, чтобы отлично играть в шахматы? Оказывается, чтобы стать гроссмейстером, необходимо ежедневно заниматься над собой, посвятить интеллектуальной игре большую часть свободного времени. Тогда и результат будет налицо. 
В преддверии Дня Победы при поддержке Федерации шахмат Талдыкорганской области и генерального спонсора - директора «Коксу-Най» Кима Валерия Павловича во Дворце школьников состоялся шахматный турнир. Организатором и главным судьей турнира выступил заслуженный мастер спорта РК, международный мастер спорта по шахматам, трехкратный чемпион мира по шахматной  версии «Брайл Chеss» Мурат Жунусов. В турнире участвовали сорок детей школьного и дошкольного возраста из Талдыкоргана, Уштобе и Текели. По итогам состязаний победителям были присвоены разряды, дети повысили свою спортивную квалификацию. 1-место занял Едиге Досжанов (г.Уштобе), второе - Болат Олжас (г.Текели), 3-место - Арыстанбек Димаш (г. Талдыкорган). Неплохой результат показали шахматисты Дворца школьников на  недавних соревнованиях в Астане. 
На сегодняшний день подопечные Дворца школьников накопили немало наград. На XI Международном фестивале искусств «Ақ көгершін» наша талдыкорганка, участница театрального кружка завоевала первое место. В апреле прошла II областная олимпиада по ментальной арифметике «ЮСИМАС», где семь воспитанников центра дополнительного образования заняли вторые и третьи места. Победители примут участие в республиканской олимпиаде. На региональном конкурсе искусств «Болашаққа жол» двадцать четыре наших участника были награждены благодарственными письмами, кубками и грамотами.
Участвуя в таких проектах, дети повышают свой исполнительский и интеллектуальный уровень, находят для себя что-то новое и интересное, они понимают, что, представляя себя, свой коллектив, представляют свою альма-матер. 
В кабинете кукольного театра репетиция проходит шумно и весело. Юные артисты удивительным образом перевоплощаются в своих героев. Их голосами говорят герои известных сказок. Руководит кружком Жулдыз Маденова. Всего занимается около семидесяти ребят. И каждый из них наделен актерским талантом, говорит наставник. 
Рядом вокальному мастерству обучает школьников Фазыл Зардунов, руководитель студии «Талдықорған дауысы». Малышки Коркем Мунайтпас, сестры Сара и Дарина Бейбиткызы распеваются перед основной частью занятия. К Дню международной защиты детей они разучивают новое музыкальное произведение.  
Научно-техническое направление приобщает детей к абстрактному, логическому мышлению и изобретательству, развивает интерес ребенка к познанию. Станция юных техников, расположенная во Дворце школьников, всего  насчитывает пятнадцать кружков. Здесь учат основам космического, авиа- и судомоделирования, робототехники и другим навыкам. Ребята, как и их педагоги - креативно и инновационно мыслящие люди. За плечами ребят победы на многочисленных состязаниях республиканского и международного уровня. Двое учащихся астрономического кружка станции юных техников стали лауреатами творческого тура всероссийской олимпиады «Шаг в будущее. Космонавтика», которая проходила в г.Москве в марте текущего года. На четвертом этаже установлен мощный телескоп, при помощи которого ребята могут рассматривать далекие звезды и планеты. 
Хореография, домоводство, гончарное искусство, музыкальные инструменты, журналистика, актерское мастерство, развивающий центр для дошколят, студия звукозаписи, вокально-инструментальный ансамбль – вот то немногое, что еще предлагает мальчишкам и девчонкам Дворец школьников. Каждый найдет занятие по душе. 
Ляззат Мухаметкалиевна поделилась, что, оказывается, есть такие активные ребята, которые посещают сразу несколько кружков. 
В фойе мы застали пенсионерку Нину Иванову, ожидавшую внучку Юлию. Девочка посещает хореографический кружок и английский язык. 
- Замечательно, что в Талдыкоргане открылся Дворец школьников. Такой простор для наших ребятишек. Кружки на любой вкус. Хочешь, учись танцевать, хочешь – рисовать, хочешь – строить ракеты. Внучка с радостью бежит на занятия. Отдельное спасибо педагогам, профессионалам своего дела. Они заряжают наших детей позитивом, развивают таланты, - говорит Нина Иванова.
Что касается летних каникул, то на этот период запланировано проведение досуговых мероприятий, откроются лагеря дневного пребывания, для учащихся разработаны туристические маршруты по городу и регионам. 
Мы надеемся, что Дворец школьников г. Талдыкоргана - та самая стартовая площадка для тысяч ребятишек, которая поможет в достижении спортивных и творческих высот. 

Жамиля АТИБАЕВА.

На строительство здания выделено  2 987 405 025 тенге. Общая площадь здания составляет 13 444 кв. м.

Образовательная эффективность Дворца школьников выражена следующими показателями: глубина и системность знаний детей по различным предметам и направлениям деятельности; способность детей применить комплексные знания на практике; повышение уровня общего развития и воспитанности детей и др.

В день в среднем Дворец школьников посещают 650 детей.

 

 

 

Другие новости

Творчества связующая нить

Творчества связующая нить

Издавна Жамбылский район называют «землей ба...

  18.03.2024   120
Более 80% казахстанцев «за» повседневное ношение национальной одежды

Более 80% казахстанцев «за» повседневное ношение национальной одежды

Приверженность национальным традициям и культуре с...

  18.03.2024   109
Дорогу осилит идущий

Дорогу осилит идущий

В Талгаре зажглась уникальная искра культурной жиз...

  15.03.2024   199
Зеркало сельской жизни

Зеркало сельской жизни

Сегодня во многих сельских очагах культуры работаю...

  15.03.2024   195
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.