Газета «Огни Алатау»
Вторник, 19 Марта 2024

Есть такой этнокультурный центр

Есть такой этнокультурный центр

В семье единой

Общественное объединение «Этнокультурный центр уйгуров Казахстана Талгарского района» является старейшим национально-культурным объединением Алматинской области. Последние 5 лет его с успехом возглавляет Иминджан Тохтахунов.

Уйгурский этнокультурный центр Талгарского района был образован еще в далеком 1989 году – в то время, когда был принят Закон «О национально-культурных объединениях». Сперва уйгурский этнокультурный центр появился в городе Алма-Ате. Практически в это же время такой же центр был образован в городе Талгаре – первый из районов Алма-Атинской области.
Нынешний председатель ЭКЦ Иминджан Тохтахунов родился в 1950 году в Китайской Народной Республике, а в 1959 году вместе с семьей переехал в Советский Союз. Первоначально поселились в поселке Достык под Алма-Атой, а через 2 года переехали в Талгарский район, в село Кызыл Гайрат. Здесь Иминджан окончил 8 классов. Трудовой стаж его начался в 14 лет – на Алма-Атинском плодоконсервном заводе, при котором он закончил профтехучилище. Здесь Тохтахунов проработал 11 лет до службы в рядах Советской армии и после демобилизации. Вернулся в Талгарский район: работал столяром в колхозе «Кызыл Гайрат», выучился на краснодеревщика, трудился в филиале «Алма-Атаоблбытмебель» – делал лодки, детские игровые комнаты, наборы кухонной мебели. В 1993 году ушел из филиала и еще 10 лет проработал в колхозе. Активно занимался общественной работой. 23 года был председателем уйгурского этнокультурного центра Алатауского сельского округа. В 2010 году Иминджану Тохтахунову было присвоено звание Почетного гражданина Талгарского района. А с 12 мая 2012 года он является председателем общественного объединения «Этнокультурный центр уйгуров Казахстана Талгарского района». Является председателем Совета старейшин Талгарского района. Он награжден медалями «Шапаѓат», имени Бауыржана Момышулы, «20 лет Ассамблеи народа Казахстана», «25 лет Независимости Республики Казахстан». С 2016 года возглавляет Совет общественности Талгарского района. Три раза был доверенным лицом Нурсултана Назарбаева на выборах Президента Республики Казахстан.
 На сегодняшний день в Уйгурском этнокультурном центре Талгарского района насчитывается более 23 тысяч человек, проживающих в 10 поселках, в каждом из которых есть уйгурский этнокультурный центр, молодежный центр и женсовет, а правление Общественного совета насчитывает по 10-15 человек. Когда Тохтахунов возглавил ЭКЦ, этнокультурных округов было 5. За 5 лет их число удвоилось - теперь их 10. Работа с этнокультурными округами ведется при поддержке Ассамблеи народа Казахстана и акима Талгарского района Райхан Садыковой. Уйгурский ЭКЦ проводит выставки, работает в тесном взаимодействии с депутатами Мажилиса Парламента Республики Казахстан, областного и районного маслихатов, участвует во всех политических и социально значимых мероприятиях: на День благодарности, 8 Марта, Наурыз, День единства народа Казахстана, День Победы, День памяти жертв политических репрессий, День медицинского работника, День учителя, День Независимости, а также в форуме «Ауылым – меніњ отбасым» (заняли 1-е место на выставке), международном этнокультурном фестивале «¦лы Дала рухы», фестивале «Полвека семейной жизни», конференциях на тему «Укрепление дружбы народов» и «Религии в Казахстане». Помогают инвалидам, старикам, малоимущим и школам углем и материально, а также участникам Великой Отечественной войны, воинам-интернационалистам, ветеранам-чернобыльцам. В каждом селе и округе проводят День старейшин для людей старше 70 лет. С 2017 года в Талгарском районе активно проводятся спортивные соревнования – турниры, посвященные Чемпионату мира и Чемпионату республики.
 В совет общественности Талгарского района входят Джамалдин Насыров, Арзыгуль Ушурова, Абдыхалык Махмудов, Оркен Шаов, Акрам Нурдунов. Все делается на общественных началах, но с огромным желанием в душе! И неслучайно Уйгурский этнокультурный центр признан лучшим по району и области – про него так и говорят: «Берите пример с Талгарского района!».

 Андрей ЧЕРНЕНКО,

Талгарский район.

 

Другие новости

Творчества связующая нить

Творчества связующая нить

Издавна Жамбылский район называют «землей ба...

  18.03.2024   117
Более 80% казахстанцев «за» повседневное ношение национальной одежды

Более 80% казахстанцев «за» повседневное ношение национальной одежды

Приверженность национальным традициям и культуре с...

  18.03.2024   107
Дорогу осилит идущий

Дорогу осилит идущий

В Талгаре зажглась уникальная искра культурной жиз...

  15.03.2024   197
Зеркало сельской жизни

Зеркало сельской жизни

Сегодня во многих сельских очагах культуры работаю...

  15.03.2024   195
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.