Четверг, 18 Апреля 2024

Выставка памяти Виктора Цоя открылась в Астане

Выставка памяти Виктора Цоя открылась в Астане

В столичном бизнес-центре «Москва» стартовал уникальный выставочный проект, посвященный жизни и творчеству легендарного рок-музыканта Виктора Цоя и приуроченный к его 60-летию.

Особая тема проекта – Цой и Казахстан. Главное место на выставке отведено карагандинской архитектурно-монументальной композиции «Звезда по имени Солнце». Её автором стал местный архитектор Дмитрий Быков. По инициативе Общественного фонда казахско-корейской дружбы «Ернур&Ника» композиция была передана в дар Караганде и стала одной из ярких достопримечательностей города.

«Не сомневаюсь, что внимание зрителей привлекут работы известного павлодарского фотографа Едыге Ниязова. Многие казахстанские поклонники творчества Цоя даже не подозревают, что его культовые фотографии сделаны их земляком», - рассказала куратор проекта, сотрудник Русского дома в Астане Ольга Скальчук.  

Другой «фишкой» выставки стало пространство «А что если?», где посетителям предложено пофантазировать о том, как могла сложиться судьба музыканта, если бы не его трагическая гибель в 1990 году. Там же они могут создать свою собственную стену Цоя.

«Виктор Цой является частью культурного кода нескольких поколений наших соотечественников. Для кого-то он тот самый последний герой, дотянувшийся до звёзд, а для других - само Солнце. Выставка в стенах БЦ «Москва» - это дань памяти выдающемуся рок-музыканту и попытка объяснить феномен его огромной популярности», - сообщил директор бизнес-центра «Москва» Сергей Козин.

Выставка «Звезда по имени Солнце» организована Русским домом в Астане при поддержке БЦ «Москва» в рамках российско-казахстанского проекта #БольшеЧем30.

Выставка продлится до 25 октября. Вход свободный.

Наш корр.

 

Другие новости

Многовековое наследие культуры

Многовековое наследие культуры

Историко-культурное наследие во многом формирует м...

  15.04.2024   248
Магия древнего ремесла

Магия древнего ремесла

Знаток казахской музыки, композитор и музыковед Ах...

  05.04.2024   512
Кисти, меняющие художественный мир

Кисти, меняющие художественный мир

Ахмет Ахат родился 4 апреля в 1954 году в КНР (г....

  05.04.2024   526
Громкие победы на Grand Festival

Громкие победы на Grand Festival

В конце марта в г. Баку состоялся Международный ко...

  05.04.2024   442
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.