Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

В Алматинской области сняли фильм «Сары өмір»

В Алматинской области сняли фильм «Сары өмір»

В Алматинской области завершились съемки дебютного фильма «Сары өмір», снятого студией Zentertainment при поддержке НАО «Государственный центр поддержки национального кино» по заказу Министерства культуры и спорта РК. Режиссером картины выступил Рустем Дастанулы.

Фильм «Сары өмір» рассказывает о мальчике, который приезжает к родственникам, проживающим в забытой сельской глуши. От своей бабушки он узнает историю одной женщины, которая была похоронена недалеко от дома. С тех пор мальчик начинает замечать что-то странное, ему мерещится призрак, и без того пугливый малыш впадает в панику.

- Я обратился к словам Мартина Лютера Кинга «Насилие порождает насилие», когда задумывал этот фильм. Мне хотелось, чтобы «злодей» был наказан, но очень дорогой ценой. Я выражаю благодарность всей съемочной группе, которая помогла мне воплотить в жизнь задуманную идею, - сказал режиссер Рустем Дастанулы.

Режиссер картины также поделился своим опытом работы в партнерстве с НАО «Государственный центр поддержки национального кино» и призвал молодых кинематографистов не бояться делать первые шаги и пробовать свои силы.

Дебютной лентой фильм «Сары өмір» также стал для оператора-постановщика Есенбая Мухаммедами и художника-постановщика Мадины Есмановой, которая ранее выступала актрисой и продюсером. Сценарий фильма написал Дендер Думан. Главную роль сыграл Прмағанбет Нуралы.

Создатели картины отметили, что короткометражный фильм будет отправлен на международные кинофестивали. Позже картину можно посмотреть на стриминг площадках.

Пресс-служба НАО «Государственный центр поддержки национального кино»

Другие новости

«Өнерлі өрге жүзер!»

«Өнерлі өрге жүзер!»

2024 жылғы наурыз айында Талдықорған қаласы Ілияс...

  28.03.2024   193
Сохраняя духовное наследие

Сохраняя духовное наследие

Очередное заседание Совета Ассамблеи народа Казахс...

  20.03.2024   453
Время, когда «тают» даже камни

Время, когда «тают» даже камни

Наурыз как никакой другой праздник  подчеркив...

  20.03.2024   435
Дань народным традициям

Дань народным традициям

День культуры и национальных традиций отметили в т...

  20.03.2024   357
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.