Четверг, 18 Апреля 2024

Весны широкие объятия

Весны широкие объятия

Көрісу күні

 

14 марта в городе Есике Енбекшиказахского района с размахом отметили традиционный праздник наших предков «Көрісу күні» или, как его еще называют - «Амал». Празднование прошло на центральной городской площади перед Домом культуры имени Туманбая Молдагалиева. 

Уважаемых гостей из этнокультурных центров Карасайского, Жамбылского и Талгарского районов возглавила руководитель управления культуры, архивов и документации Алия Жакыпбекова. А благословенное напутствие, согласно старинной традиции, дал почетный аксакал Енбекшиказахского района Аянбек Дауткулов, отметивший величие традиций казахского народа, богатого своими обычаями и ценностями.
Масштабное празднование «Көрісу күні» открыла передвижная национальная выставка, организованная областной Ассоциацией краеведческих музеев. Исторические реликвии словно возродили жизнь и быт наших предков. Произведения из местного музея прикладного искусства имени мастера кузнечного дела Даркембая Шокпарулы представили ученики и последователи известного мастера, с честью продолжающие добрый путь ремесленника в сохранении традиционных ремесел. Сотрудники еще одного музея из села Нура «Жеті Қазына» с гордым беркутом и преданными борзыми тазы словно перенесли всех присутствующих на охотничьи тропы и познакомили посетителей выставки с одной из старейших народных традиций – охотой с ловчими птицами. А чего стоила театрализованная литературно-музыкальная постановка, рассказывающая о традициях и обычаях нашего народа! Сценки в национальных мотивах сделали праздник еще более захватывающим. Смысл праздника «Амал» раскрыл Седобородый старец, примиривший двух поссорившихся братьев, призвав их к единению. Ну и, конечно же, куда без ярмарки национальных напитков и блюд?
Гостей и местных жителей поздравил аким Енбекшиказахского района Алтай Досумбаев:
- От всей души поздравляю вас с предвестником Наурыза – «Көрісу»! Наши предки с давних времен с радостью встречали его и поздравляли друг друга с благополучным наступлением весны. Это очень мирный и добрый праздник, олицетворяющий символ мудрости нашего народа и единства нации. 
Вместе с тем, это прекрасная традиция, помогающая казахстанцам сохранять свою национальную самобытность, традиции и преемственность поколений. Празднование «Көрісу күні» воспитывает у наших детей такие качества, как доброта, милосердие, дружба, достоинство и почтение.
Посмотрите: земля просыпается, воздух вокруг наполняется весенней свежестью, и каждый из нас чувствует ее приближение. А это значит, что мы снова готовы к следующим вершинам и новым победам.
Желаю вам мирного неба над головой, крепкого здоровья и благополучия в каждом доме! Пусть наш Казахстан процветает в мире и согласии!
Отметим, что «Көрісу» буквально переводится, как «свидеться». «Көрісу күні» (Амал мерекесі) – древняя казахская традиция приветствия старших младшими, с просьбой благословения и долголетия. В древние времена, когда казахи занимались исключительно кочевым скотоводством, ровно за неделю до дня весеннего равноденствия они подсчитывали свой скот и, радуясь, что долгая зима, наконец, позади, навещали друг друга, обсуждали убытки и приплод, а также готовились к Наурызу. 
У казахов начало нового года было связано именно с этой датой – 14 марта. В этот день жители поздравляют друг друга с благополучным наступлением весны, говорят добрые пожелания, встречаются с родственниками и друзьями.
И если раньше эта дата была символична только для жителей западных регионов страны, то сегодня «Көрісу күні» празднуется во всей республике.
Интересно, что раньше бытовала еще одна традиция – развешивать в дни «көрісу» залежавшуюся в сундуке одежду, а также оружие: копье, меч, щит. Этот обычай носил название «жыл көру», и его смысл заключался в том, что новый год должны были увидеть даже неодушевленные предметы, а не только люди.

Айгуль Габсаттарова-Эм,
Енбекшиказахский район.

 

Другие новости

Многовековое наследие культуры

Многовековое наследие культуры

Историко-культурное наследие во многом формирует м...

  15.04.2024   268
Магия древнего ремесла

Магия древнего ремесла

Знаток казахской музыки, композитор и музыковед Ах...

  05.04.2024   530
Кисти, меняющие художественный мир

Кисти, меняющие художественный мир

Ахмет Ахат родился 4 апреля в 1954 году в КНР (г....

  05.04.2024   545
Громкие победы на Grand Festival

Громкие победы на Grand Festival

В конце марта в г. Баку состоялся Международный ко...

  05.04.2024   442
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.