Суббота, 20 Апреля 2024

Храм Мельпомены тянется ввысь

Храм Мельпомены тянется ввысь

Строительство

В Талдыкоргане полным ходом идет строительство нового драматического театра на пятьсот зрителей. Это здание, отличающееся особым притягательным стилем и масштабностью, органично вольется в архитектурный ансамбль областного центра и дополнит красивый облик стремительно застраиваемого юго-западного массива.

Фундамент драмтеатра был заложен в октябре прошлого года. Памятную капсулу в его основание заложил лично аким области Амандык Баталов. Сегодня будущий облик тянущегося ввысь храма искусств уже вполне вырисовывается. Он обязательно станет еще одной архитектурной достопримечательностью хорошеющего и расширяющегося города.
Проектировщики – специалисты известной в Казахстане компании ТОО «Астана» при разработке документации применили ряд смелых и креативных дизайнерских решений. Их сейчас на деле воплощают бригады главной подрядной организации ТОО «Өнеркәсіп құрылыс». Рабочие трудятся засучив рукава с раннего утра и до вечера. В помощь им дана тяжелая техника, самосвалы, экскаваторы, бульдозеры, высотные краны. 
Завершение строительных работ запланировано на июнь 2018 года. Их общая стоимость оценена почти в четыре миллиарда тенге. Площадь современного, просторного трехэтажного здания превысит 10,5 тысяч квадратных метров. Прилегающая территория будет благоустроена и озеленена.
Стоит отметить, что на сегодняшний день в Казахстане насчитывается пятьдесят четыре театра, восемнадцать из которых новые, построенные в годы независимости. Талдыкорганский драмтеатр дополнит это число, он займет среди них особое место и станет дарить людям радость, приобщая нас всех к доброму и вечному.

Андрей ЯРОПОЛОВ.

 

Другие новости

Многовековое наследие культуры

Многовековое наследие культуры

Историко-культурное наследие во многом формирует м...

  15.04.2024   298
Магия древнего ремесла

Магия древнего ремесла

Знаток казахской музыки, композитор и музыковед Ах...

  05.04.2024   576
Кисти, меняющие художественный мир

Кисти, меняющие художественный мир

Ахмет Ахат родился 4 апреля в 1954 году в КНР (г....

  05.04.2024   590
Громкие победы на Grand Festival

Громкие победы на Grand Festival

В конце марта в г. Баку состоялся Международный ко...

  05.04.2024   446
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.