Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

Парад ярких красок

Парад ярких красок

Международный день защиты детей

Международный день защиты детей – праздник радости, искренности, открытости и хорошего настроения. И 1 июня по всей республике его отметили необычным образом. В Талдыкоргане, как и в других областных центрах, Астане и Алматы, впервые прошли торжественные парады детских и молодежных музыкальных оркестров и ансамблей. У нас в ярком и веселом шествии приняли участие несколько сотен юных жителей не только областного центра, но и близлежащего Коксуского района. 

Цель Парада, как отметили организаторы мероприятия – поддержка и развитие парадного, улично-фестивального шествия школьников и студентов, как фактора эстетического и патриотического воспитания в условиях реализации общенациональной идеи «Мәңгілік Ел». Задачами Парада являются повышение уровня музыкальной культуры детей и молодежи, формирование чувства гордости и принадлежности к своей организации образования, подъем престижа и реклама учебных заведений республики. Широкомасштабная республиканская акция объединила все образовательные организации. 
Стартовал парад в Талдыкоргане у здания Дворца школьников. Ребята прошли по улицам Конаева и Балапанова до парка «Жастар». Там с нетерпением ждали праздничное шествие многочисленные жители и гости города. Под задорную музыку мимо рядов со зрителями первыми проходят воспитанники Дворца школьников. Их шествие напоминает бесконечную радугу. Юные барабанщики отбивают такт деревянными палочками, виртуозно играют на инструменте маленькие домбристы, актеры кукольного театра приветствуют всех зрителей с любимыми персонажами сказок и мультфильмов, хореографические коллективы показывают свое мастерство. Из рук ребят взмывают ввысь белые голуби, как символ счастья и мира на Земле. 
Аплодисментами приветствуют зрители подопечных Школы ментальной арифметики. Девчонкам и мальчишкам есть чем гордиться: на их счету немало достижений как в республике, так и за рубежом. В красных беретах следуют за ними воспитанники художественной школы. Продолжают парад учащиеся детской музыкальной школы имени Н. Тлендиева, студенты музыкального колледжа имени К. Байсеитова, ансамбль казахских народных инструментов из Коксуского района. Под любимую всеми песню «Вместе весело шагать» перед сценой парка «Жастар» в ярких платьях вышагивают  самые маленькие  участницы  шествия.   Разно- образное музыкальное сопровождение переносит зрителей в далекие страны: вот закрутила в танце девочек и мальчиков зажигательная «Кукарача», а вот не спеша и степенно под египетские мотивы вышагивают «фараоны» и сказочные «жар-птицы». «Для каждого участвующего в параде коллектива – это отличная возможность показать творческие достижения детей, педагогов и родителей», – говорят участники действа. 
Поздравил ребят и их родителей с праздником аким г. Талдыкоргана Багдат Карасаев:
– Этот праздник отмечается в мире с 1950 года. Его цель – необходимость защиты интересов и прав маленьких жителей, обеспечение комфортных условий для счастливого детства. Мы должны воспитать патриотичных, высокоинтеллектуальных, развитых, физически здоровых детей, что является главным фактором развития нашей страны, в будущем – реализации идеи «Мәңгілік Ел». Благодаря поддержке руководства области в этом направлении в городе делается очень многое. Ежегодно улучшаются условия образовательной системы для всестороннего развития подрастающего поколения, – отметил аким областного центра. 
Продолжился праздник торжественной церемонией награждения благодарственными письмами Республиканского учебно-методического центра дополнительного образования МОН РК. Их обладателями стали руководители: отдела культуры и развития языков – Эльмира Мукушева, Дворца школьников – Ляззат Есболова, музыкального колледжа имени К. Байсеитова – Адильхан Адырбаев, художественной школы – Сериккали Мырзатаев, хореографы танцевальных коллективов, заместители директоров школ по воспитательной работе, преподаватели начальной военной подготовки. 
Затем зрители посмотрели концерт, подготовленный силами юных талдыкорганцев.

Жамиля Атибаева.

 

Другие новости

«Өнерлі өрге жүзер!»

«Өнерлі өрге жүзер!»

2024 жылғы наурыз айында Талдықорған қаласы Ілияс...

  28.03.2024   97
Сохраняя духовное наследие

Сохраняя духовное наследие

Очередное заседание Совета Ассамблеи народа Казахс...

  20.03.2024   435
Время, когда «тают» даже камни

Время, когда «тают» даже камни

Наурыз как никакой другой праздник  подчеркив...

  20.03.2024   417
Дань народным традициям

Дань народным традициям

День культуры и национальных традиций отметили в т...

  20.03.2024   355
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.