Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Неотъемлемые атрибуты суверенитета

Неотъемлемые атрибуты суверенитета

К 25-летию государственных символов рк

«Государственные символы – это одна из незыблемых основ 
нашего государства, нашего суверенитета.
Они выражают священный объединяющий образ Независимости».

Нурсултан Назарбаев, 
Президент Республики Казахстан.

За годы независимости и суверенитета наша страна достигла колоссальных высот практически по всем ключевым направлениям внутренней и внешней политики. Заявив о себе, как об отдельном демократическом государстве, Казахстан занял свое место в мировом сообществе, как страна с динамично развивающейся экономикой, стабильным обществом и далеко идущими амбициозными планами. 

В первые же годы с момента приобретения независимости Глава государства четко определил все основные атрибуты суверенитета – государственную границу, свод главных нормативно-правовых документов, Вооруженные Силы, национальную валюту, и, конечно же, государственную символику, призванную быть особой национальной гордостью всех казахстанцев. 
Сегодня государственные символы – Герб, Флаг и Гимн  - олицетворяют неоспоримое свидетельство суверенитета, единства народа и власти, выражают ведущую идею казахстанской демократии, консолидации и устремленности к общечеловеческим ценностям. 
Конституционный Закон «О государственных символах Республики Казахстан» был принят 4 июня 2007 года. В соответствии с этим Законом ежегодно 4 июня празднуется как День государственных символов в Республике Казахстан. 
С тех пор минуло ровно 25 лет. За эти четверть века государственные символы  стали неотъемлемым атрибутом нашей страны. Они узнаваемы во всем мире. В разработке и создании новых символов приняли участие все казахстанцы, и это было не столько борьбой за победу и призы, сколько ярким свидетельством казахстанского патриотизма. 
Герб, гимн, флаг – это лицо государства. Во всем мире граждане обращают свои взоры к государственным символам, как к знакам единения народа. И неслучайно статья 34 Конституции Республики Казахстан гласит: «Граждане Республики Казахстан, а также лица, находящиеся на территории Республики Казахстан, обязаны чтить Государственный флаг Республики Казахстан, Государственный герб Республики Казахстан и Государственный гимн республики Казахстан». 
Сегодняшний Герб Казахстана является результатом огромного труда, творческих исканий двух известных архитекторов: Жандарбека Малибекова и Шоты Уалиханова. Выиграть в этом соревновании было нелегко. Достаточно напомнить, что только в финальном конкурсе принимали участие 245 проектов и 67 описаний будущего герба.
В 1944 году композиторы Мукан Тулебаев, Евгений Брусиловский и Латиф Хамиди написали Гимн Казахской ССР. В начале 1992 года был объявлен конкурс на музыку и текст нового Гимна Республики Казахстан. В отборочную комиссию было направлено около 750 проектов. Победителями в поэтическом марафоне вышли четверо: Музафар Алимбаев, Кадыр Мырзалиев, Туманбай Молдагалиев и Жадыра Дарибаева. 
А уже 6 января 2006 года на совместном заседании Мажилиса и Сената Парламента РК рассматривался вопрос о новом Гимне РК. 10 января 2006 года – день рождения нового Гимна Республики Казахстан. Впервые исполнялся 11 января на инаугурации Президента Н.Назарбаева. Основой нового гимна стала популярная в народе патриотическая песня «Меніњ Ќазаќстаным». Композитор – Ш.Калдаяков. Авторы – поэт Ж.Нажимеденов и Президент РК Н.Назарбаев. В утвержденном официальном тексте гимна, состоящем из пятидесяти девяти слов, двадцать пять слов написаны в новой редакции. Мелодия сохранилась в прежней редакции. 
Государственный флаг независимого Казахстана был официально принят в 1992 году. Его автором является художник Шакен Ниязбеков. Сегодня флаг нашей страны для всего мира является символом процветающего государства, единства и сплоченности его народа. 

Гордость Родины моей

Галиаскар САРЫБАЕВ, первый заместитель председателя областного филиала партии «Н±р Отан», депутат областного маслихата:
- Государственные символы – проводники успешной реализации идей государственного суверенитета и политической независимости, яркое выражение высокой гражданственной позиции.
Флаг, герб, гимн являются нашим общим достоянием, вселяют в нас веру в будущее. Они – источники формирования казахстанского патриотизма, любви к Родине, глубокого уважения к ее истории, государственному языку, культуре и традициям. 
Гордость за Казахстан для каждого из нас должна быть гордостью за Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн. Мы должны свято чтить наши государственные символы и учить подрастающее поколение уважать историю своей страны, ее победы и гордится ею. 
Поздравляю всех жетысусцев с этим замечательным праздником и желаю искреннего патриотизма, любви к своей Родине, счастья каждой семье и единства нашей многонациональной стране!
Тимур БИГУЖАНОВ, кандидат политических наук:
- Государственные символы не просто отображают эпоху, они являются своеобразным источником гордости и патриотизма. В них наши победы, надежды и уверенность в славном будущем Казахстана. Поэтому бережно к ним относиться – долг всех казахстанцев. Знать и уважать государственные символы обязан каждый гражданин, если он считает себя патриотом своей страны. Нам есть чем гордиться: новая столица Астана стала символом процветания нашей молодой республики.
Все граждане государства – и взрослые, и дети – обязаны уважительно относиться к государственным символам, знать и понимать их символику. Уважать флаг, герб и гимн своей страны – значит уважать и почитать свою Родину. Ярким примером уважения к государственным символам своей страны являются наши казахстанские спортсмены.
Символы Казахстана олицетворяют прошлое, настоящее и будущее страны, отражают ее особенности, идеи, принципы. Казахстан – наша общая Родина. Любовь и уважение к стране начинаются с почитания государственных символов, которые служат для многонационального народа.
Будем достойными гражданами своей страны, уважающими символы своего Отечества!

Сегодня государственные символы – Герб, Флаг и Гимн - олицетворяют неоспоримое свидетельство суверенитета, единства народа и власти, выражают ведущую идею казахстанской демократии, консолидации и устремленности к общечеловеческим ценностям. 

 

 

Хасан Еспанов.

Другие новости

«Өнерлі өрге жүзер!»

«Өнерлі өрге жүзер!»

2024 жылғы наурыз айында Талдықорған қаласы Ілияс...

  28.03.2024   191
Сохраняя духовное наследие

Сохраняя духовное наследие

Очередное заседание Совета Ассамблеи народа Казахс...

  20.03.2024   452
Время, когда «тают» даже камни

Время, когда «тают» даже камни

Наурыз как никакой другой праздник  подчеркив...

  20.03.2024   434
Дань народным традициям

Дань народным традициям

День культуры и национальных традиций отметили в т...

  20.03.2024   357
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.