Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Королева по имени Белла

Королева по имени Белла

Фестиваль роз-2017

 

А какой ваш любимый цветок? Пожалуй, если задать этот вопрос женщинам, большинство оставят свой выбор за розами и это неспроста, ведь прекрасная роза является королевой среди тысячного разнообразия цветов. А знали ли вы о том, что для получения всего одного грамма розового масла требуется порядка полутора тысяч бутонов свежих цветов? 

 

Мы тоже об этом не знали, пока не побывали на городском фестивале роз -2017, прошедшем на днях в областном Доме дружбы. Этот национальный праздник берет свои истоки с начала прошлого столетия. Он отмечается в период сбора роз для производства розового масла, именуемый розобором.
Розобор – это такой обычай, когда собирают лепестки роз, чтобы получить розовое масло. И это неслучайно, так как в Болгарии розовое масло ценится на вес золота. При этом сбор нужно делать с 4 до 10 часов утра, когда еще роса на лепестках не высохла.
Яркое мероприятие, представляющее собой конкурс на выявление среди представительниц прекрасного пола самой женственной и  красивой, в Талдыкоргане проводится второй год по инициативе председателя болгарского этнокультурного центра Дарьи Ярополовой, которая не понаслышке знакома с тем, как красочно и масштабно такого рода конкурсы на протяжении многих лет проводятся в Болгарии. Переняв частичку опыта этого государства, по своей инициативе она организовала мероприятие и в областном центре. На этот раз участие в фестивале приняли десять представительниц различных этнокультурных объединений.
- По воле истории так сложилось, что мы живем в одном из самых многонациональных государств. Многообразие культур, обычаев и традиций является основным достоянием Казахстана, ставшего колыбелью дружбы для представителей более 130 этносов. Мы говорим на разных языках, но представляем единый многонациональный народ, объединенный общей судьбой. У каждого из нас есть свои традиции и обычаи. Вот так сегодня мы вместе с представителями болгарского этнокультурного центра отмечаем удивительный праздник, наполненный ароматом цветов, – фестиваль роз, - отметил в приветственном слове директор КГУ «Дом дружбы – Центр общественного согласия» Танирберген Касымберкебаев.
Ну, вот и начался конкурс. Грациозные девушки дефилируют  в зрительский зал, чтобы представить свои талант и эрудированность. В каждой из них внутреннее волнение, которое не должны увидеть присутствующие гости. Заданий много и каждое из них непростое, здесь важны смекалка, эрудированность, внимательность и кругозор, ведь организаторы подготовили немало каверзных вопросов, касающихся истории символа фестиваля.
На протяжении трех часов прекрасные девушки в атмосфере аромата роз боролись за главное звание – Королева роз, которой после совещания компетентного жюри в составе  представителей областного управления молодежной политики, партии «Нұр Отан» и Дома дружбы стала  Белла Асланбекова, представительница чеченского этнокультурного центра. Однако праздник не ограничился всего лишь одной победительницей! Все участницы получили награды по различным номинациям, кто-то получил звание «Мисс Улыбка», «Мисс Зрительских симпатий», «Мисс Интеллект» и другие. В общем, в праздновании Бала роз победили все участницы, за что были награждены памятными подарками и аплодисментами зрителей.

Татьяна ДЕМИДОВА.

Другие новости

«Өнерлі өрге жүзер!»

«Өнерлі өрге жүзер!»

2024 жылғы наурыз айында Талдықорған қаласы Ілияс...

  28.03.2024   186
Сохраняя духовное наследие

Сохраняя духовное наследие

Очередное заседание Совета Ассамблеи народа Казахс...

  20.03.2024   450
Время, когда «тают» даже камни

Время, когда «тают» даже камни

Наурыз как никакой другой праздник  подчеркив...

  20.03.2024   432
Дань народным традициям

Дань народным традициям

День культуры и национальных традиций отметили в т...

  20.03.2024   357
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.