Суббота, 20 Апреля 2024

Зейнеп и малышка Айганым

Зейнеп и малышка Айганым

Недавно в Талдыкорганской мечети «Иман» городским Советом матерей был организован обряд «Қырқынан шығару». 

Обычай связан с древними представлениями о том, что первые 40 дней ребенок наиболее подвержен влиянию злых духов, и что они могут наслать на него болезни или подменить ребенка. Поэтому ребенка до 40 дней никому не показывали, кроме самых близких родственников. А пос-ле обряда ребенок полностью приспосабливался к внешнему миру. 
Так уж совпало, что церемонию провели в священный месяц Рамазан, к тому же в нем приняли участие почетные женщины не только областного центра. Из южной столицы приехала делегация, в составе которой были сноха знаменитого Бауыржана Момышулы Зейнеп Ахметова и доктор наук, профессор Куляш Оразбекова. 
Как отметила член Совета матерей Ляззат Бердикожаева, мероприятие проводится в рамках обсуждения программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания»: «На нашем празднике присутствуют почетные граждане, аксакалы, молодежь, малоимущие граждане. Мы должны правильно воспитать нашу молодежь, а для этого нам надо бережно передать обычаи и традиции народа. Сегодня здесь проводится ауызашар, но перед этим мы покажем обряд «Қырқынан шығару». Также в наших планах - показать в дальнейшем и другие обряды казахского народа, связанные с различными периодами взросления ребенка: ат қою, тұсау кесер и другие».
Церемонию начал известный в регионе поэт, заместитель главного редактора газеты «Жетісу» Жуматай Амиреев. Затем главный имам мечети объявил о начале обряда и прочел молитву - азан. Девочка Айганым, лежа в бесике, слушала, как почтенные ажешки по очереди шептали на ухо благие пожелания. И каждая из них оставляла что-то в дар малышке. Зейнеп Ахметова пожелала девочке стать счастливой многодетной матерью, ведь именно в этом состоит главное предназначение женщины. Много благих пожеланий было сказано в этот день. 
Мы же уверены, что будущее Айганым и ее сверстников будет светлым и безоблачным, потому что им посчастливилось родиться под небом Казахстана – страны, уверенно смотрящей в будущее, страны «Мәңгілік Ел».

Мурат ТУГАНБАЕВ

Другие новости

Многовековое наследие культуры

Многовековое наследие культуры

Историко-культурное наследие во многом формирует м...

  15.04.2024   292
Магия древнего ремесла

Магия древнего ремесла

Знаток казахской музыки, композитор и музыковед Ах...

  05.04.2024   568
Кисти, меняющие художественный мир

Кисти, меняющие художественный мир

Ахмет Ахат родился 4 апреля в 1954 году в КНР (г....

  05.04.2024   582
Громкие победы на Grand Festival

Громкие победы на Grand Festival

В конце марта в г. Баку состоялся Международный ко...

  05.04.2024   446
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.