Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

Тепло сердец – любимой Астане

Тепло сердец – любимой Астане

Дни культуры

Во вторник в Астане в рамках международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017» торжественно открылись Дни культуры Алматинской области. В церемонии участвовали аким Алматинской области Амандык Баталов, аким Астаны Асет Исекешев, министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы, председатель правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжан Есимов. 

Большое праздничное представление состоялось в центральном концертном зале «Казахстан», где яблоку просто негде было упасть. Сначала вниманию гостей и жителей столицы представили выставку картин художников области и лучших работ мастеров народно-прикладного искусства. 
Затем состоялся концерт. Выступление артистов областной филармонии имени Суюнбая и творческого коллектива «Алатау əуендері» оставили неизгладимое впечатление. 
Фанфары! В зале гаснет свет, и на фоне огромного экрана с динамично, один за другим сменяющимися неповторимыми пейзажами Жетысу развернулось большое праздничное действо. Опера «Биржан-Сара»! Оркестр народных инструментов имени Мукана Толебаева, хор под руководством дирижера, лауреата республиканских конкурсов Армана Аманжолова открыли концерт «Жетісу – ж±маќ мекені». Блестящий номер продемонстрировал неповторимый талант и высокий профессионализм жетысуских исполнителей. Они задали высокую планку выступления, и благодарный зритель это оценил. Зал и сцена жили и дышали в едином ритме. Это было прекрасно и удивительно. 
Дружными аплодисментами с нескрываемым восторгом встречали зрители народный инструментальный оркестр им. М. Толебаева, государственный ансамбль народного танца «Алтынай», фольклорно-этнографические ансамбли «Сазген», «Адырна», «Ќ±лансаз», а также заслуженных артистов Республики Казахстан Каната и Айткул Кудайбергеновых, Улжан Айнакулову и других признанных талантливых певцов и танцоров. 
После каждого выступления то и дело в зале слышалось: «Браво!», «Тамаша!». Восторг и восхищение вызывал каждый номер. Если кюй «Махамбет» в исполнении оркестра народных инструментов имени М. Толебаева еще раз вернул нас к героической истории, заставил ощутить силу и мощь казахских батыров, то своеобразное шашу из песен известных казахских авторов, подаренное Бейбитом Муса, «Тойбастар» Улжан Айнакуловой стали лирическим посланием потомков Жамбыла и Суюнбая жителям и гостям столицы. 
У истинного таланта нет временных и языковых границ. В этом мы убедились еще раз, когда лауреаты международных конкурсов Жомарт Такебаев, Асхат Мадиев, Тилек Нагымбаев исполнили попурри итальянских песен, таких как «О, solе mio», «Влюбленный солдат», «Песни герцога». Картину казахских степей сменили краски далекой Италии, которая в этот миг стала чуть ближе и понятнее. 
И это не самое последнее открытие вечера. Ждали гостей и жителей не менее блестящие выступления ансамбля «Талдыќорѓан єуендері», дуэта Каната и Айткуль Кудайбергеновых, группы «Шапаѓат» с песней «Солай».
Свои нескончаемые овации зритель подарил танцевальному коллективу «Бахор». Своим национальным танцем «Лезгинка» они просто зажгли зал, и выступление на бис стало высокой оценкой зрителей, которые не скрывали своих эмоций. Конечно, главной темой праздника была выставка «ЭКСПО-2017». Этому масштабному событию посвятили песню и танец. 
На сцене казахские танцы сменяли русские, татарские мотивы –кавказские, корейские – узбекские. И в этом созвездии ритмов и мелодий особенное звучание получила мелодия родной земли – мелодия дружбы. Именно этот край – благодатный и неисчерпаемо богатый, неповторимый и загадочный дал нашему народу столь красивых и талантливых людей. Именно любовь к родной земле, гордость за нее переполняли сердца и артистов, и зрителей. Гордость за этот удивительный и неповторимый край, песни и танцы которого подарили минуты счастья от встречи с прекрасным на просторах Сарыарки гостям и жителям столицы! 
Уже после концерта зрители делились своими впечатлениями. Среди них мать известного казахстанского спортсмена Нурбахыта Тенизбаева – Рысжан апай. Она благодарила организаторов за хороший концерт и отметила, что получила большое удовольствие от его просмотра. Благодарили за прекрасный вечер и представители молодого поколения. Сауле Омарова, уже много лет живущая в Астане, подчеркнула, что такую встречу с земляками, она будет помнить еще долго. 
Необходимо подчеркнуть, что в рамках Дней культуры с 11 по 15 июля в столицу из Алматинской области прибыло около 400 артистов, художников, спортсменов, мастеров прикладного искусства. Край Жетысу порадует разнообразными выставками, интересными спектаклями, спортивными состязаниями и яркими концертными номерами.

Жанар Мыктыбаева, 
г.Астана.

 

 

 

Другие новости

«Өнерлі өрге жүзер!»

«Өнерлі өрге жүзер!»

2024 жылғы наурыз айында Талдықорған қаласы Ілияс...

  28.03.2024   89
Сохраняя духовное наследие

Сохраняя духовное наследие

Очередное заседание Совета Ассамблеи народа Казахс...

  20.03.2024   435
Время, когда «тают» даже камни

Время, когда «тают» даже камни

Наурыз как никакой другой праздник  подчеркив...

  20.03.2024   417
Дань народным традициям

Дань народным традициям

День культуры и национальных традиций отметили в т...

  20.03.2024   355
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.