Газета «Огни Алатау»
Вторник, 19 Марта 2024

Многогранный Азиз Масимов

Память

Актеру театра и кино, музыканту, певцу, лауреату международных музыкальных конкурсов Азизу Масимову исполнилось бы на днях 60 лет.

 Азиз родился 30 июля 1957 года в селе Чилик Енбекшиказахского района Алма-Атинской области. В 1977-1982 годах учился в Алма-Атинском музыкальном училище имени Петра Чайковского по классу ударных инструментов. Но уже с 1978 года и до конца 1991 года стал работать бас-гитаристом группы «Яшлык» при Республиканском Уйгурском театре музыкальной комедии.
 В 1993-1997 годах Масимов является бас-гитаристом популярной группы «АР-клуб», в которую, помимо него, входили Адиль Жамбакиев и Руслан Тохтахунов. В ее составе он становится победителем Республиканского конкурса молодых исполнителей «Жас қанат-1995», дипломантом Международного фестиваля популярной музыки и песни «Азия дауысы-1996» и международного музыкального фестиваля в городе Памуккале (Турция) в 1996 году.
 В 1999 году была создана популярная казахстанская группа «Дервиши», бас-гитаристом которой Азиз Масимов являлся до конца своей жизни. Тогда в ее состав, помимо него, входили Адиль Жамбакиев, Раим Хамраев и Дильмурат Бахаров. Грамотный пиар и творческий менеджмент, особенно с учетом того факта, что Адиль Жамбакиев и Азиз Масимов до этого были участниками популярной поп-группы «АР-клуб», довольно быстро привели группу «Дервиши» к заслуженному успеху. Она становится лауреатом международного фестиваля популярной музыки и песни «Азия дауысы-1999», победителем Конкурса лучшей песни Казахстана-1999 («Алтын домбра»), лауреатом премии «Золотой диск» в 2000 и 2001 годах, премии международного музыкального фестиваля «Аспендос-2002» в Турции, отечественной премии «Голосуй, страна!» в 2003 году. Ее популярность шагнула за пределы Казахстана: альбом «Ясмин» с успехом ротировался на Украине. 
В 2000 году «Дервиши» сыграли самих себя в молодежной криминальной мелодраме «Муки сердца», посвященной борьбе с наркомафией и снятой на частной киностудии «Яри» в городе Шымкенте – 5 песен-зонгов из фильма в течение года возглавляли верхние строчки казахстанских хит-парадов. В 2001 году одновременно выпущены новый альбом группы - «На Восток» и одноименный музыкальный фильм, героями которого также были «Дервиши». Популярность группы, изначально решившей равняться на творчество узбекского ВИА «Ялла» и казахстанского ВИА «Дос-Мукасан», стремительно растет. В 2004 году в философской сказке с назидательным уклоном «Воры поневоле, или Что лежит в сундуке?» Азиз Масимов вместе с коллегами по группе сыграл заметную роль (сказка прошла ротацию по многим казахстанским телеканалам). Помимо этого, Азиз снялся в киноленте «Волшебное яблоко» на киностудии «Узбекфильм».
«Deep Purple» и «Supermax» – эту музыку Азиз Масимов слушал всегда. Об НЛО, уфологии, мистике и суфизме он мог говорить часами. Его уважали и любили, потому что от него исходила колоссальная энергия оптимизма, жизнелюбия и простоты, и это отражалось всегда на музыке и выступлениях группы «Дервиши».
 Последние творческие работы Азиз Масимов завершил уже смертельно больным – он скончался 30 сентября 2004 года от рака легких. Это стало тяжелым ударом для музыкантов – полгода группа не гастролировала, и только приход в нее гитариста Рустама Хашимова постепенно вернул к зрителям полюбившихся им «Дервишей». Память же об Азизе музыканты свято чтут всегда, посвятив ему альбом «Ассалам алейкум».

Андрей ЧЕРНЕНКО,
Енбекшиказахский район.

 

 

Другие новости

Творчества связующая нить

Творчества связующая нить

Издавна Жамбылский район называют «землей ба...

  18.03.2024   120
Более 80% казахстанцев «за» повседневное ношение национальной одежды

Более 80% казахстанцев «за» повседневное ношение национальной одежды

Приверженность национальным традициям и культуре с...

  18.03.2024   109
Дорогу осилит идущий

Дорогу осилит идущий

В Талгаре зажглась уникальная искра культурной жиз...

  15.03.2024   199
Зеркало сельской жизни

Зеркало сельской жизни

Сегодня во многих сельских очагах культуры работаю...

  15.03.2024   195
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.