Четверг, 25 Апреля 2024

Рукодельница Амина

Рукодельница Амина

Среди мастеров народных промыслов Жамбылского района одной из ярких личностей по праву является жительница села Узынагаш Амина Мапез. В 2005 году приехала она сюда вместе со своей семьей из Китая. С тех самых пор вот уже почти 12 лет вносит посильный вклад в развитие казахского национально-прикладного творчества. Примечательно то, что именно ей доверили представлять Жамбылский район на международной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане.

– К этой выставке, на которой была я с 8 по 22 июля готовились мы всей семьей, – рассказывает Амина. – Помогали мне и супруг Кайрат Зейнолла, и дочурка Жадыра. А еще хорошую поддержку оказали работники моего мини-цеха – Нуриля и Наулимхан. Без них я не справилась бы. Так что мое участие в ЭКСПО – это общая заслуга. Понравился тот размах, с которым были возведены все павильоны выставки, уровень ее организации. Воочию смогла убедиться, что наши национальные изделия высоко ценятся и пользуются большим спросом. Значит, нужно и дальше шить, вышивать, творить.
Цех Амины находится в самом центре села Узынагаш – в торговом доме «Тойбастар», что рядом с центральным рынком. Шьют здесь все виды национальных изделий – предметы быта, одежду, головные уборы, галантерею, а потом украшают все этой ручной вышивкой. В последние годы Амина активно сотрудничает с общественным объединением «Жамбылский районный центр поддержки женщин», возглавляет который Галина Альжанова. Именно от этого центра изделия Амины выставлялись на всевозможных выставках, проходивших в Астане, Талдыкоргане, Каскелене, Талгаре, в том числе во время празднования дней культуры районов. И, конечно же, украшают они районные мероприятия. Отрадно, что, даже живя в Китае, эта семья смогла сохранить национальные традиции, язык, культуру, а здесь, в Казахстане, еще больше развить их. Возьмите хотя бы дом Амины – это же настоящий музей народно-прикладного творчества. Причем, каждое изделие – ручной работы.
В нынешнем году центру поддержки женщин и Амине Мапез удалось выиграть проект, в рамках которого они могут обучать кройке и шитью безработных женщин. Причем, весь этот процесс будет вестись на базе мастерской Амины. В первую очередь в него будут вовлечены безработные сельские женщины, а презентация состоится уже в конце августа. Вот такие светлые открытые пути у мастерицы. 

Танзиля МУХТАРОВА, 
Жамбылский район.

 

 

Другие новости

Национальные ценности – основа воспитания

Национальные ценности – основа воспитания

Масштабное мероприятие на тему «Ұлттық құнды...

  24.04.2024   118
Многовековое наследие культуры

Многовековое наследие культуры

Историко-культурное наследие во многом формирует м...

  15.04.2024   430
Магия древнего ремесла

Магия древнего ремесла

Знаток казахской музыки, композитор и музыковед Ах...

  05.04.2024   724
Кисти, меняющие художественный мир

Кисти, меняющие художественный мир

Ахмет Ахат родился 4 апреля в 1954 году в КНР (г....

  05.04.2024   712
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.