Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

Светлый праздник весны

Светлый праздник весны

Мнение

Проснувшись рано утром под звуки поющих птиц и игристых лучей солнца, вижу, как нежный белый тюль колышется под легкий ветерок. Вдалеке слышен звонкий смех соседских детишек. Направляясь на кухню, чувствую ароматный запах маминых баурсаков, а женге накрывает праздничный дастархан. Всей дружной семьей мы рассаживаемся возле бабушки, которая в красивом камзоле и белоснежном кимешек дает бата и свои добрые пожелания в Новом году. После чего мы приступаем к утренней трапезе. Так мы всей семьей встречаем праздник Наурыз. А с чем ассоциируется этот светлый праздник?

Для меня Наурыз – начало новой жизни. Ведь именно 22 марта наступает день весеннего равноденствия, когда прибавляется свет и уменьшается тьма. Словно в сказке, добро побеждает зло, холодные серые будни сменяются теплом и солнцем, дни становятся длиннее, а ночи короче. 
На полях, ранее покрытых снежным покрывалом, будто весна пробежала и наследила, появляются первые подснежники.
Каждая область и регион отмечают этот праздник по-особенному. К встрече Нового года в нашем селе Токжайлау относятся очень ответственно. Мы готовимся к нему заранее, приводим в порядок хозяйство, расчищаем арыки, убираемся в домах, красиво наряжаемся и накрываем богатый стол. 
Некоторые суеверные бабушки, опираясь на свой жизненный опыт, в надежде на благополучный год и семейный достаток, укрепляют стволы деревьев молоком. А в знак пожелания хорошего урожая, емкости наполняют молоком, ключевой водой, айраном и зерном. Ведь согласно приметам, как встретишь год, так его и проведешь. Также старейшины сравнивают выпавший на Наурыз чистый, мягкий, пушистый снег с красотой прекрасных девушек.
На площади возле Дома культуры мужчины устанавливают красивые юрты, а женщины занимаются их внутренним убранством. Молодые парни и девушки веселятся на качелях «Алты бақан». Когда собираются все односельчане, аксакалы сердечно произносят слова поздравлений, бабушки угощают традиционным наурыз коже и другими яствами, а маленькие детишки, одетые в национальную одежду - с баурсаками в руках. 
Между различными учреждениями проводятся конкурсы и состязания, где жители разных возрастов могут почувствовать себя как в детстве. Нарпример, на самый лучший наурыз көже, оформление праздничного дастархана демонстрируют свои знания казахских национальных традиций и обычаев, способом импровизации. После окончания торжества всех победителей отмечают благодарственными письмами и дарят ценные подарки.
В этот праздник люди стараются быть добрыми, прощать друг друга, ходят в гости, в каждом доме накрыт праздничный стол. 
В завершение хочу пожелать всем здоровья, счастья, исполнения добрых намерений. Пусть в каждом доме царят мир, достаток, благополучие и радостью наполняются ваши сердца! 
Пусть в семьях день обновления, мира и созидания, любви и согласия укрепит узы глубокого взаимного уважения! Пусть все невзгоды обойдут вас стороной! Пусть теплота и радушие Наурыза пробуждают в ваших душах добрые чувства, а чистые лучи весеннего солнца принесут счастье и любовь, благополучие и процветание!

Шолпан Джумагулова.

 

Другие новости

«Өнерлі өрге жүзер!»

«Өнерлі өрге жүзер!»

2024 жылғы наурыз айында Талдықорған қаласы Ілияс...

  28.03.2024   51
Сохраняя духовное наследие

Сохраняя духовное наследие

Очередное заседание Совета Ассамблеи народа Казахс...

  20.03.2024   430
Время, когда «тают» даже камни

Время, когда «тают» даже камни

Наурыз как никакой другой праздник  подчеркив...

  20.03.2024   412
Дань народным традициям

Дань народным традициям

День культуры и национальных традиций отметили в т...

  20.03.2024   355
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.