Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

Книга жизни Баймурата Жуманова

Книга жизни Баймурата Жуманова

Кинематограф

На II Республиканском фестивале короткометражного (документальное, игровое, анимационное) кино «Байконур», что проходил на горе Кок-Тюбе в Алматы, Гран-при завоевал игровой фильм «Жесткий тип» представителя Алматинской области, кинорежиссера Баймурата Жуманова.

Жизненного опыта Баймурату не занимать. Он родился 12 октября 1969 года в городе Омске (Россия), но еще в советское время, в 1976 году его семья переехала в поселок Абай Каскеленского (ныне Карасайский) района Алма-Атинской области – в совхоз «Абайский» (птицефабрика). Здесь Баймурат закончил среднюю школу имени Чернышевского. Затем служил в Советской Армии – в строительных войсках в городе Находке Приморского края на Дальнем Востоке. Потом долгие годы работал проводником пассажирского вагона ВЧД-7 на линии Алма-Ата–Ленинград (ездили через Кустанай, Челябинск, Свердловск). В 1994 году, в связи с распадом единой финансовой системы, ушел в коммерцию, но быстро понял, что это не его путь. А поскольку с детства Баймурат любил смотреть фильмы и мечтал стать кинорежиссером, он пришел поступать на режиссерское отделение Казахской национальной Академии искусств имени Жургенова в Алматы. Здесь его огорчили: режиссерская группа формируется один раз в два года. 
Уже на выходе из Академии Баймурату посоветовали, чтобы не терять время, пойти на искусствоведческое отделение. Правда, на тот период искусствоведение в этом ВУЗе не преподавали. И тогда Баймурат поступил на искусствоведение в Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов. Учиться там надо было 6 лет, поэтому через 4 года Жуманов перевелся на аналогичное отделение, которое появилось в Академии имени Жургенова, где и получил диплом профессионального искусствоведа. Знакомые были в недоумении от его выбора: тут ведь и с искусством проблемы! Поэтому 10 лет Баймурат проработал директором ночного клуба «Адмирал Нельсон», где познакомился со многими казахстанскими звездами эстрады. А в 2014 году пришел на киностудию «Казахфильм» имени Шакена Айманова. Штат там в ту пору был укомплектован, и ему предложили работать в охране, тем более, что на проходной первыми узнавали про кастинги, знали наперечет всех кинорежиссеров... 
Через год Жуманов возглавил службу охраны киностудии, а затем за короткий период снялся более чем в 15 короткометражных и полнометражных игровых фильмах в ролях второго плана, самыми известными из которых являются «Судебный исполнитель» Мурата Махана, «Дело №6» Серика Абишева, «Чума в ауле Каратас» Адильхана Ержанова, «Однажды в детском доме» Серика Абишева и Руслана Магомадова, «Закрыты на зиму» Джанибека Муртазина, «Сад» Казбека Амиржанова, «Грязь большого города» Наримана Туребаева. Его герои – простые люди, начиная с таможенника и заканчивая копателем могил с кладбища, органично вплетенные в сюжет киноповествования – некоей книги жизни, что недалеко от истины: в свободное от работы и кинотворчества время Баймурат Жуманов занимается литературным творчеством.
В конце 2016 года в Творческом объединении «Дебют» на киностудии «Казахфильм» Баймурат снял свой первый короткометражный игровой фильм «Жесткий тип», в котором сыграли известный блогер Карим Кадырбаев и рок-певица Асем Копбаева. Оператором кинокартины был представитель классической киношколы Тимур Итенов. Частично эта кинолента является автобиографичной – некоторые эпизоды режиссер взял из своей жизни (это тип судьбы). Человек, заступившийся за старушку, систематически избиваемую сыном-алкоголиком, подвергается административному аресту на 5 суток. За это время от него к бывшему мужу, ради благополучия сына, уходит любимая женщина. И, в конечном итоге, в финале фильма герой лицезреет зияющую пустыми провалами окон коробку крупнопанельного недостроенного дома. В одном из таких провалов, в зияющей черноте заключена и его жизнь...
Жюри кинофестиваля «Байконур» в лице кинорежиссера Ахата Ибраева (председатель), организатора кинопроизводства Анар Кашагановой, киноактрисы Гульнары Дусматовой, кинорежиссера Жанабека Жетируова единодушно присудило Гран-при кинофорума фильму Баймурата Жуманова.

Андрей ЧЕРНЕНКО

 

Другие новости

Сохраняя духовное наследие

Сохраняя духовное наследие

Очередное заседание Совета Ассамблеи народа Казахс...

  20.03.2024   427
Время, когда «тают» даже камни

Время, когда «тают» даже камни

Наурыз как никакой другой праздник  подчеркив...

  20.03.2024   410
Дань народным традициям

Дань народным традициям

День культуры и национальных традиций отметили в т...

  20.03.2024   351
Сохраняя духовное наследие

Сохраняя духовное наследие

Очередное заседание Совета Ассамблеи народа Казахс...

  20.03.2024   198
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.