Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Боевой настрой палуанов

Боевой настрой палуанов

Город Конаев стал местом проведения первого республиканского открытого турнира по силовым видам национального спорта «Толағай». Соревнования проходили по нескольким дисциплинам. Участие в них приняли известные в Казахстане силачи из пяти областей республики. 

Заявки на участие в турнире подали 23 спортсмена - тяжелоатлеты, единоборцы, пауэрлифтеры. Они представляли Павлодарскую, Карагандинскую, Туркестанскую, Алматинскую области и область Жетісу. Именами таких призеров, как Арман Кошербаев, Тимур Спатаев, Ернар Калиев, гордимся все мы. Каждый палуан имеет в своей копилке многочисленные награды самых престижных республиканских и международных соревнований.
Программа «Толағай» включала в себя метание копья с двух рук весом десять килограммов, сгибание железного прута диаметром 15 мм, перенос на расстояние камня весом 141 килограмм. Также силачи тянули за собой тележку с 500-килограммовым грузом. Уложиться с упражнением надо было в двухминутный отрезок времени.
 На центральной площади города был установлен юрточный городок. Звучала бодрая музыка, развевались разноцветные флаги, выступали танцевальные и акробатические коллективы.
 Приехавших в Конаев богатырей с большим спортивным праздником поздравил почетный гость турнира - именитый казахстанский штангист Илья Ильин. 
- Силовые виды спорта, в том числе и национальные, набирают в стране большую популярность. Стать палуаном стремятся многие юноши. Это очень радует. Есть стимул к дальнейшему продвижению силовой этнокультуры в массы, - сказал Илья Ильин.
 Затем к участникам турнира обратился аким Алматинской области Марат Султангазиев. Он отметил, что национальный спорт стал брендом Казахстана. Предки с незапамятных времен устраивали различные состязания. Интерес к ним активно возрождается, являя собой большой и уникальный пласт традиций, обычаев, культуры казахского народа. Благодаря поддержке, оказываемой на государственном уровне, в Алматинской области создаются все условия для развития массового спорта. Строятся современные спортобъекты, обновляется и расширяется материально-техническая база спортивных кружков и секций, оказывается всяческая помощь спортсменам и тренерам.
Соревнования  «Толағай» проходили ярко, с веселым задором. Их отличал накал и стремление каждого атлета достойно защитить честь своей области. Силы палуанов были практически равны, но твердость характера, несгибаемость и отличную физическую подготовку показали только лучшие из лучших. 
 По решению компетентного жюри, осуществлявшего судейство соревнований, были названы победители республиканского турнира «Толағай». Третье место занял Даурен Кулменов, представлявший область Жетісу. Вторую ступень пьедестала занял талдыкорганец Ибрагим Берсанов. Бесспорное лидерство было присуждено палуану из Алматинской области Ваиду Тенизбаеву. Каждому из них были вручены медали и  денежные сертификаты. Все участники турнира силачей удостоились памятных призов.

Андрей ВИТАЛЬЕВ, г. Конаев

Другие новости

Сезон открыт, и мяч в игре

Сезон открыт, и мяч в игре

В городе Қонаев прошел открытый юношеский турнир А...

  20.03.2024   320
Ұстаз барысы

Ұстаз барысы

В спортивном комплексе Nur-Aman Карасайского район...

  20.03.2024   271
Захват и подсечка

Захват и подсечка

Определились победители и призеры 17-го юношеского...

  20.03.2024   316
Путевки в национальную сборную

Путевки в национальную сборную

На Республиканской базе олимпийской подготовки, ра...

  18.03.2024   263
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.