Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

На простака не нужен нож: хитрости торговцев

На простака не нужен нож: хитрости торговцев

Не все ножи одинаково хороши. На рынке присутствует представительное количество недобросовестных торговцев, а то и вовсе откровенных мошенников, которые не прочь всучить честному потребителю какой-то бесполезный ширпотреб. Именно по этой причине очень важно уметь обращать внимание на то, какие рекомендации дают такие торговцы отдельным изделиям на прилавке. Вот несколько популярных способов обмана, сообщает портал «Новате».

1. «Дорого, потому что работа ручная!»

Данный аргумент справедлив только в тех случаях, когда нож имеет какие-то уникальные, индивидуальные элементы отделки конструкции. В случае с «обычными» ножами ручное производство не сильно увеличивает их цену. Хотя бы потому, что в абсолютном большинстве случаев делает нож не один кузнец, а целый цех мастеров, каждый из которых работает только над каким-то одним-двумя элементами.

2. «Им можно и гвозди рубить!»

Как только продавец начинает рассказывать о каких-то откровенно невероятных возможностях ножа, следует сразу же насторожиться. Ни один даже самый хороший нож не способен справляться с решением «варварских» задач. Любой нож предназначен строго для своих функций – резать мягкое. Какой бы не был угол клинка и сведение заточки, резать твердые предметы не сможет ни один инструмент. Во всяком случае, без серьезных последствий для конструкции.

3. «Не забудьте про ножны из натуральной кожи!»

Кожаные ножны – это очень хорошо. Правда, стоить дорого они не могут. Знаете почему? Потому что в 9 из 10 случаев подобные вещи делают потоковым производством. Причем из материалов не самого лучшего качества. Например, для тех же ножен на производстве могут выбирать самые плохие шкуры животных просто потому, что другое не надо. Ведь из одной шкуры делаются десятки футляров для ножей.

4. «Дорого, потому что сталь медицинская!»

Как только от продавца ножей начинаете слышать что-то про «медицинскую сталь», сразу уходите. Медицинская сталь действительно существует. Вот только она отнюдь не редкая. Сегодня на рынке есть целая группа «медицинских» сталей. По сути, все их отличие заключается в более высокой коррозийной устойчивости, чтобы хирургический инструмент не вступал в реакцию окисления с кровью человека. При этом большинство «медицинских» сталей весьма посредственные. Действительно отличной является лишь марка 95Х18, правда, она все равно не очень дорогая.

5. «Это же дамаск!»

Еще одна сказка для некомпетентных людей. Дамаск (он же булат) – это не какая-то особенная сталь, а лишь метод выверки стали, соединения нескольких заготовок в одну при помощи кузнечной сварки. Сегодня ножи из булата все еще делают. Проблема заключается лишь в том, что современные сорта стали и методы выварки материала намного совершеннее дамаска. Для производства оружия и режущего инструмента последний в широком производстве уже давно не используется в силу своего морального устаревания. Любой современный нож с завода будет лучше ножа, сделанного «по заветам предков».
 

Другие новости

ПРАВА ВОССТАНОВЛЕНЫ В ЗАКОННОМ ПОРЯДКЕ

ПРАВА ВОССТАНОВЛЕНЫ В ЗАКОННОМ ПОРЯДКЕ

Алматинский областной департамент по делам государ...

  28.03.2024   125
Казахстанский Единый контакт-центр 1414 получил международное признание

Казахстанский Единый контакт-центр 1414 получил международное признание

Единый контакт-центр «Правительства для граж...

  28.03.2024   105
Байедилов Талгат Ескендирович назначен акимом Енбекшиказахского района

Байедилов Талгат Ескендирович назначен акимом Енбекшиказахского района

Согласно распоряжению акима Алматинской области и...

  28.03.2024   166
В царстве роз и хризантем

В царстве роз и хризантем

Крупный тепличный комплекс Еcoculture Fields, расп...

  27.03.2024   165
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.