Пятница, 26 Апреля 2024

Батальонная тактическая группа: учимся действовать слаженно

Батальонная тактическая группа: учимся действовать слаженно

В частях и соединениях Вооруженных Сил Казахстана начался новый этап боевой учебы – подготовка батальонных тактических групп.

Четко следуя программе боевой подготовки Сухопутных войск, общевойсковые батальоны проходят обучение от подготовки по специальности до занятий в составе батальона, которые завершаются формированием батальонной тактической группы и тактическими учениями.

- На занятия в составе батальонных тактических групп отводится более 70 часов, за которые изучаются наступательная и оборонительная тематика, проведение специальных войсковых действий, выполнение задач по блокированию района, проведение поисковых действий, ликвидация групп незаконных вооруженных формирований, охрана важных объектов, усиление охраны государственной границы. Завершающим этапом обучения являются учения с батальонной тактической группой, - рассказывает главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-майор Талгат Койбаков.

Слаживание батальона и батальонной тактической группы происходит в ходе тактико-строевых занятий, тренировок по управлению огнем и подразделениями, выполнения упражнений по вождению боевых машин в составе подразделения и батальонного полевого выхода.

Формирование групп напрямую зависит от характера выполняемых задач.  В боевой учебе учитывается не только многолетний опыт, но и анализ военных конфликтов последнего времени. Тщательно отрабатываются навыки в организации системы огня, инженерных работ, управлении подразделениями в различных видах боя, а также организации взаимодействия командиров подразделений по применению вертолетов армейской авиации,  артиллерии и расчетов беспилотных летательных аппаратов.

Основа высокой эффективности подразделения – это обученный личный состав, который готов действовать на любой местности – и в горах, и в степи, и на побережье.

Пресс-служба Министерства обороны РК

 

Другие новости

Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   112
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   131
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   129
Эффективный учет доходов

Эффективный учет доходов

В Илийском районе продолжаются выездные встречи с...

  24.04.2024   158
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.