Четверг, 25 Апреля 2024

Подача или обратка: куда лучше ставить насос?

Подача или обратка: куда лучше ставить насос?

Мало какой вопрос вызывает среди сантехников и хозяев столько споров и противоречий, как обсуждение о том, в каком именно месте должен быть установлен циркуляционный насос. Вариантов, по сути, всего два: агрегат может быть установлен или на подачу, или на обратку. Попробуем разобраться и посмотреть, как может выглядеть вся система с циркуляционным насосом, сообщает портал «Новате».

Действительно ли циркуляционный насос ставится только перед входом в котел (на обратку)?

Часто можно услышать о том, что насос следует ставить только перед входом в котел. Сантехники называют данный метод «на обратку». Защитники этого тезиса приводят три основных аргумента в защиту своей позиции. Каждый из них не лишен зерна истины и справедливости. Если отбросить все описанные ниже аргументы, то может сложиться впечатление, что нет никакой разницы, где вообще ставить насос. Однако, на практике все не так просто и есть свои моменты. Однако, обо всем по порядку.

Аргумент первый: насос должен работать с низкой температурой, чтобы не растрачивать свой ресурс и проработать как можно дольше. Вот только циркуляционные насосы рассчитаны на температуры не менее 100 °C. Так что едва ли оборудование ощутит серьезную разницу между 80 °C на выходе или 50 °C на выходе.

Аргумент второй: при подобной установке повышается КПД насоса. Вот только в замкнутой системе при неразрывной струе для насоса нет никакой разницы между толканием и вытягиванием жидкости. Таким образом, агрегат никак не меняет своей производительности в зависимости от места установки. Единственное действительно важное «но» сводится к тому, что насос должен быть между радиаторной системой и котлом.

Аргумент третий: крыльчатка насоса прокачивает больше воды, если она уже охладилась. И это действительно так! Вот только возвращаясь к первому пункту, едва ли насос «почувствует» какую-либо значительную разницу при перепаде температур 50-80 °C.

Когда насос ставится только на подаче и только на обратке?

Насос ставится только на подаче. Автоматический отопительный газовый водонагреватель низкого давления не очень хорошо работает с насосами на обратке. Проблема заключается в том, что если насос качает в АОГВ, то в установке может произойти избыток давления, из-за чего начнется утечка в аварийном клапане. В итоге, вся система будет начинать течь, как только запустится циркуляция.

Насос ставится только на обратке. Любой твердотопливный котел, работающий на угле или дровах, относится к категории нерегулируемых, а значит, обладает достаточно высоким риском перегрева теплового носителя. Неизбежный итог этого явления – образование вытесняющего жидкость пара. Это чревато тем, что крыльчатка насоса не сможет протолкнуть воду, а перегретый пар, в свою очередь, радикально увеличит давление в топочной камере. В лучшем случае это приведет к срабатыванию группы безопасности. В худшем случае - к взрыву отопителя. Соответственно, насос перед котлом отсрочит перегрев и даст котлу возможность завершить работу в аварийном режиме.
 

Другие новости

Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   48
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   47
Эффективный учет доходов

Эффективный учет доходов

В Илийском районе продолжаются выездные встречи с...

  24.04.2024   70
Помощь продолжает поступать

Помощь продолжает поступать

В Карасайском районе продолжается сбор гуманитарно...

  24.04.2024   105
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.