Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Форму школьникам менять не надо

Форму школьникам менять не надо

В предстоящем учебном году казахстанские школьники могут ходить на уроки в той форме, что и в прошлом году, сообщает пресс-служба  Министерства просвещения Республики Казахстан.

Несмотря на это, отметили в ведомстве, от родителей поступают жалобы на то, что некоторые школы якобы подгоняют требования по школьной форме "под конкретных поставщиков или производителей". Председатель Комитета дошкольного и среднего образования Минпросвещения Гульмира Каримова сообщила, что в связи с этим в некоторых регионах управления образования по согласованию с родительской общественностью и попечительскими советами приняли решения о вводе единого цвета на территории области – чтобы каждая школа не устанавливала собственные требования, ограничивая тем самым выбор родителей.

"При этом обращаем внимание родителей на то, что сами требования не изменились. Например, если учащийся желает прийти в школу в уже купленной форме или в форме, доставшейся от братьев или сестер, которые ранее были утверждены попечительским советом этой школы, они смогут приходить в имеющейся школьной форме. После обращений родителей несколько управлений образования вместе с попечительскими советами приняли решение об определении единого цвета школьной формы по региону. Кстати, практически все выбрали темно-синий цвет. Но еще раз отмечаем: это не ограничивает детей, и они могут приходить в той школьной форме, которая у них уже имеется", - рассказала она.

Определение единого цвета школьной формы по региону, добавила Каримова, позволит минимизировать риски подведения требований под конкретных поставщиков и даст возможность приобретать форму, имеющуюся в свободном доступе (на рынке или в магазине).

 

Другие новости

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

 В Алматы завершился первый   IT-чемпион...

  26.03.2024   316
За победой – на Кипр

За победой – на Кипр

Очень скоро талантливый парень из г. Каскелена Олж...

  15.03.2024   439
В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В NIS прошла ярмарка университетов CIS University...

  14.03.2024   463
Алматы облысындағы мектептер

Алматы облысындағы мектептер

Алматы облысындағы мектептер

  04.03.2024   717
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.