Среда, 24 Апреля 2024

188 уголовных дел по массовым беспорядкам в Жетысу

188 уголовных дел по массовым беспорядкам в Жетысу

Департаментом полиции Алматинской области возбуждено 188 уголовных дел по массовым беспорядкам, мародерству и погромам, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.

"По фактам массовых беспорядков и мародерства, имевших место в Алматинской области (...) уже начато 188 уголовных производств в отношении 133 подозреваемых. Также к административной ответственности привлечены 299 граждан", - говорится в распространенной информации.

Вместе с тем, по данным полиции, у граждан изъята 181 единица огнестрельного оружия, в том числе 110 пистолетов Макарова. Наряду с этим есть факты добровольной выдачи оружия и боеприпасов. По всем фактам хищения и незаконного хранения оружия начаты уголовные производства.

В Алматинской области продолжает действовать критический "красный" уровень террористической опасности. Антитеррористическая операция продолжается.

В начале января в Казахстане произошли массовые беспорядки. Ситуация обострилась 2 января, когда в Жанаозене (город в Мангистауской области на западе страны) начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ. Затем они переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. Этим воспользовались бандиты и террористы, начались погромы, нападения на административные здания, отделения полиции, магазины. Наиболее сильно пострадал город Алматы.
 

Другие новости

«QR-дежурный прокурор»

«QR-дежурный прокурор»

Сервисный проект с таким названием разработан и вв...

  22.04.2024   194
Для профилактики и безопасности

Для профилактики и безопасности

В Алматинской области инициировали оперативно-проф...

  19.04.2024   116
«Синтетика» из сельской глубинки

«Синтетика» из сельской глубинки

«Для того, чтобы приготовить лабораторным сп...

  19.04.2024   115
Нулевая терпимость к взяткам

Нулевая терпимость к взяткам

В этом году Антикоррупционной службой за первый кв...

  17.04.2024   226
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.