Пятница, 19 Апреля 2024

Сенсационная находка археологов в Туркестане

Сенсационная находка археологов в Туркестане

Казахстанские археологи в ходе раскопок наткнулись на суфийскую ханаку. Сенсационная находка сделана в знаменитом городище Культобе в Туркестане.

Как говорится в сюжете телеканала Astana.tv, такие памятники культуры были распространены в период с XV по XIX века. В ханаках (ударение на первый слог), помимо проведения богослужений, также иногда останавливались паломники, поэты и ученые, а иногда – правители. То есть, они также выполняли роль гостиницы. Кроме того, иногда в них строились центры просвещения и школы, где людей обучали наукам и грамоте. Также порой при ханаках работали лекари, которые лечили путников.

По словам ученых, аналога этому сооружению в Казахстане не найти. Археологи связывают находку с суфиями из средневековых дервишских орденов. Памятник объединяет в себе сразу 10 помещений, в которых располагаются отопительные печи и небольшие тандыры.

При найденной ханаке также располагается мавзолей с подпольным склепом, где обычно хоронили знатных членов общины. Общее число захоронений – 7. И здесь археологи удивили: как оказалось, ритуал погребения тут отличался от мусульманского. Со слов ученых, как правило, в таких захоронениях тело погребенного было направлено на запад, а его лицо – повернуто на юг.

В этом же случае тела ориентированы на север. Ученые связывают это с тем, что с северной стороны расположен мавзолей Ахмеда Яссауи.

 

Другие новости

Многовековое наследие культуры

Многовековое наследие культуры

Историко-культурное наследие во многом формирует м...

  15.04.2024   285
Магия древнего ремесла

Магия древнего ремесла

Знаток казахской музыки, композитор и музыковед Ах...

  05.04.2024   554
Кисти, меняющие художественный мир

Кисти, меняющие художественный мир

Ахмет Ахат родился 4 апреля в 1954 году в КНР (г....

  05.04.2024   568
Громкие победы на Grand Festival

Громкие победы на Grand Festival

В конце марта в г. Баку состоялся Международный ко...

  05.04.2024   445
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.