Вторник, 28 Июля 2026

Карантин продлят в Казахстане

Карантин продлят в Казахстане

Касым-Жомарт Токаев провел совещание по вопросам стабилизации эпидемиологической ситуации, передает zakon.kz.

Глава государства провел совещание по проблемным вопросам эпидемиологической ситуации в стране,сообщается на сайте Акорды.

Премьер-министр Аскар Мамин доложил Президенту о том, что после введения строгих карантинных мер с 5 июля текущего года отмечается снижение зарегистрированных случаев на 29 %. Количество заразившихся стабилизировалось на уровне 1500-1600 человек в сутки. Загруженность стационаров упала на 43 %, в том числе реанимационных палат – на 27 %. Число выздоровевших возросло до 63 %, уменьшилось количество вызовов скорой помощи. Таким образом, достигнуто снижение основных показателей нагрузки на систему здравоохранения.

 

Аскар Мамин также сообщил главе государства о проводимом ежедневном мониторинге ситуации в регионах по таким ключевым показателям, как заболеваемость и смертность, доступность и качество медицинской помощи, уровень тестирования населения, обеспеченность лекарственными средствами и оборудованием для палат интенсивной терапии и реанимации, - сказано в сообщении.

Министр здравоохранения Алексей Цой проинформировал Президента о подходах к поэтапному смягчению карантинных мер с учетом влияния инфраструктурных объектов на эпидемиологическую обстановку и экономику.

Глава государства подчеркнул исключительную важность дальнейшего снижения показателей заболеваемости и смертности от коронавирусной инфекции.

В целях дальнейшего закрепления положительного эффекта от введенных ограничительных мер в июле месяце и с учетом возможного осложнения эпидемиологической ситуации в Казахстане и сопредельных государствах Касым-Жомарт Токаев поручил Государственной комиссии продлить карантинные меры на две недели с последующим поэтапным смягчением.

28 июля на заседании правительства министр здравоохранения Алексей Цой предложил план по смягчению карантина в стране в связи со стабилизацией ситуации с коронавирусом в регионах. Предлагалось с 3 августа открыть ряд объектов.

Другие новости

Құрылтай сайлауы: өңірлер сайлауалды науқанның негізгі алаңына айналуда

Құрылтай сайлауы: өңірлер сайлауалды науқанның негізгі алаңына айналуда

Саяси партиялар сайлауалды үгіт-насихат жұмыстарын...

  28.07.2026   82
Выборы-2026

Выборы-2026

В предвыборной кампании по выборам депутатов Курул...

  28.07.2026   114
Выборы в Курултай: регионы становятся главной площадкой предвыборной кампании

Выборы в Курултай: регионы становятся главной площадкой предвыборной кампании

Политические партии продолжают активно расширять г...

  28.07.2026   107
Үкіметтік емес ұйымдардың назарына!

Үкіметтік емес ұйымдардың назарына!

Үкіметтік емес ұйымдардың назарына! Қазақстан Респ...

  28.07.2026   88
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.