Пятница, 19 Апреля 2024

Как не прожить жизнь впустую

Как не прожить жизнь впустую

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Бывает, что жизнь проходит мимо. Каждому человеку приходил в голову вопрос о том, живет ли он так, как того хочет и как заслуживает. Не тратит ли своё время впустую, сообщает портал «Скептик».

 Распространенные способы прожечь свою единственную жизнь:

1. Слишком много думать о жизни

Способность к самоанализу и возможность думать о том, как лучше благоустроить свою жизнь - это здорово. Это поведение зрелого человека, которое помогает учиться на собственных ошибках, помогает смотреть на жизнь или конкретные события с разных сторон и позволяет человеку становиться лучше во всех отношениях.

Однако, всё хорошо в меру. Сценарий поведения, когда человек тонет в своих мыслях, словно в болоте - неуникален. Это распространенная ошибка, когда человек пытается довести свою жизнь до вымышленного идеала и чрезмерно занят утомительной рефлексией.

2. Уходить с головой в работу

Работа - не волк, но кушать-то хочется. Я не претендую на роль первооткрывателя, сказав, что работа - это неотъемлемая часть жизни. Все мы работаем и пытаемся себя прокормить своими руками и головой. Однако, трудоголизм - отличный способ довести себя до ручки.

Человек, погружаясь в работу с головой, теряет связь с реальностью. Становится сложнее налаживать новые отношения, поддерживать старые, следить за собственным здоровьем и многое другое.

3. Позволять страхам командовать вами

В страхе нет ничего плохого. Благодаря нему вы не прыгнете в вольер с тиграми в зоопарке и не станете тыкать пальцем в розетку. Однако, не все страхи имеют под собой разумные основания.

Человек боится быть отвергнутым, пробовать что-то новое, боится потерять старое, боится рискнуть. В таких случаях страх - это помеха, мешающая идти человеку навстречу к тому, чего он хочет.

 4. Делать акцент на будущем или прошлом

Человек либо живёт в настоящем, либо тревожится о будущем, либо погряз в воспоминаниях из прошлого. Сценария всего три и только один из них позволяет человеку построить себе хоть сколько-то достойную жизнь и существование. Жизнь в настоящем не исключает того, что нужно планировать своё будущее или иногда ностальгировать по прекрасным временам. Не исключает и долгосрочных решений или попыток учиться на ошибках в прошлом.

Но когда человек тратит много времени на будущее или прошлое, он рискует угодить в яму собственных размышлений о том, чего никогда не будет.

5. Внутренние запреты

В попытках чего-то достичь, человеку приходится чем-то жертвовать. Это неизбежно - в ваших сутках лишь жалкие 24 часа и нужно уметь их распределять так, чтобы вы не заняли это время ерундой.

Человек тратит часы на работу, на быт, на семью, на друзей и на многое другое. Однако встает вопрос о том, чем вы жертвуете больше. Если вы делаете акцент на чем-то одном, то неизбежно ставите запреты в других сферах. И стоит обратить внимание, правда ли запреты стоят того или это лишь повод сделать себя несчастным.

 

 

Другие новости

Отцы, не покидайте сыновей!

Отцы, не покидайте сыновей!

НА ПОЭТИЧЕСКОЙ ВОЛНЕ Отцы, Не покидайте сы...

  04.02.2023   28581
Как правильно мечтать и планировать?

Как правильно мечтать и планировать?

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ Выходные - время походо...

  29.01.2023   28890
Нет большего счастья

Нет большего счастья

НА ПОЭТИЧЕСКОЙ ВОЛНЕ Нет большего счастья &ndas...

  21.01.2023   29490
Как не прожить жизнь впустую

Как не прожить жизнь впустую

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ Бывает, что жизнь прохо...

  15.01.2023   29696
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.