Суббота, 27 Апреля 2024

О 27-м заседании Совета министров иностранных дел государств-членов ОЭС

О 27-м заседании Совета министров иностранных дел государств-членов ОЭС

Шуша,10 октября 2023 года – Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел Республики Казахстан Мурат Нуртлеу принял участие в 27-ом заседании Совета министров иностранных дел государств-членов Организации экономического сотрудничества (ОЭС).

В ходе министерской встречи главы делегаций рассмотрели проект повестки дня 16-го Саммита ОЭС, проведение которого планируется в ноябре т.г. в Ташкенте, а также одобрили отчеты Генерального секретаря ОЭС о деятельности рабочих органов Организации. Кроме того, состоялся обмен мнениями о дальнейшем развитии сотрудничества в рамках ОЭС и «сверка часов» по актуальным международным и региональным вопросам.

Министр иностранных дел РК М. Нуртлеу в своем выступлении подчеркнул возрастающую роль Организации в свете современной геополитической и геоэкономической ситуации. «Казахстан верит, что ОЭС может и должна играть более важную стратегическую роль в вопросах развития региона. Нам необходимо приложить совместные усилия в продвижении общих проектов стран-членов Организации», –заявил Министр.

Глава внешнеполитического ведомства РК призвал участников заседания к совместной реализации инфраструктурных проектов на территории Казахстана, развитию экономического сотрудничества между ОЭС и СВМДА, разрешению гуманитарного кризиса в Афганистане, ключевая роль в котором будет отведена создаваемому в г. Алматы Региональному центру ООН по устойчивому развитию в Центральной Азии и Афганистане.

М. Нуртлеу выступил с предложением по увеличению объёмов внутрирегиональной торговли и грузопотоков, в том числе с использованием потенциала существующих транспортно-логистических маршрутов между странами региона. Он подчеркнул необходимость активизации сотрудничества в сфере инвестиций, энергетики, сельского хозяйства, финансов, туризма, цифровизации, производственной кооперации и продовольственной безопасности.

По итогам заседания стороны приняли Шушинскую декларацию.

В рамках заседания СМИД ОЭС глава МИД Казахстана провел двусторонние встречи с Министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым, Министром иностранных дел Пакистана Джалилом Джилани и Заместителем министра иностранных дел Ирана Мехди Сафари. В ходе переговоров стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах, а также подтвердили намерение активизировать взаимодействие в рамках многосторонних структур.

Также на полях мероприятия Министр М. Нуртлеу провел переговоры с Генеральным секретарем ОЭС Хусравом Нозири, с которым обсудил актуальные вопросы сотрудничества Казахстана с данной Организацией. Стороны договорились продолжить работу по дальнейшему эффективному взаимодействию в рамках ОЭС.

Справочно: Организация экономического сотрудничества создана в 1985 году. Основная цель ОЭС – продвижение экономического, технического и культурного сотрудничества государств-членов.

В состав входят 10 стран – Афганистан, Азербайджан, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан, Турция и Узбекистан. Наша страна является членом ОЭС с 1992 года.

Пресс-служба МИД РК.

Другие новости

Специалисты РХБ-защиты Десантно-штурмовых войск и Нацгвардии отработали задачи на полевом сборе

Специалисты РХБ-защиты Десантно-штурмовых войск и Нацгвардии отработали задачи на полевом сборе

В течение десяти дней на учебном полигоне «Б...

  23.02.2024   3451
БОЛЕЕ 450 СПЕЦИАЛИСТОВ ВОДНОЙ СФЕРЫ ПРОЙДУТ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ В 2024 ГОДУ

БОЛЕЕ 450 СПЕЦИАЛИСТОВ ВОДНОЙ СФЕРЫ ПРОЙДУТ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ В 2024 ГОДУ

Более 450 работников водной сферы пройдут курсы по...

  21.02.2024   3541
Казахстан и Кыргызстан объединяют усилия по пресечению оборота незаконных сертификатов

Казахстан и Кыргызстан объединяют усилия по пресечению оборота незаконных сертификатов

По итогам рабочего визита делегации Комитета техни...

  21.02.2024   3586
В Алматы прошел республиканский турнир среди учителей НВП

В Алматы прошел республиканский турнир среди учителей НВП

В честь столетнего юбилея народных героев Сагадата...

  21.02.2024   3540
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.