Суббота, 02 Мая 2026

Правительство Казахстана и ArcelorMittal завершают ключевую сделку по передаче ArcelorMittal Temirtau и ArcelorMittal Tubular Products Aktau

Правительство Казахстана и ArcelorMittal завершают ключевую сделку по передаче ArcelorMittal Temirtau и ArcelorMittal Tubular Products Aktau

Правительство Казахстана и международная компания ArcelorMittal успешно завершили переговоры о покупке казахстанским государственным фондом прямых инвестиций АО «Qazaqstan Investment Corporation» (QIC) всех акций металлургических предприятий ArcelorMittal Temirtau JSC и ArcelorMittal Tubular Products Aktau JSC. Эта сделка имеет важное значение для будущего этих предприятий и их устойчивого развития.

Согласно условиям соглашения, QIC взял на себя полное управление и ответственность за деятельность этих предприятий, которые будут ребрендированы и получат новое название. ArcelorMittal, владевшая этими активами с 1995 года, существенно способствовала развитию металлургической и горнодобывающей отраслей в Казахстане.

Новый владелец - Правительство Казахстана предпринимает все меры не только по сохранности и улучшению эффективности бизнес-процессов этих предприятий, но и стремится максимально обеспечить их стабильную работу и внедрение инноваций.

Сумма сделки составила 286 миллионов долларов США, что привело к уменьшению стоимости собственного капитала ArcelorMittal на 800 миллионов долларов. Руководство ArcelorMittal выразило благодарность сотрудникам за их вклад и достижения за последние 28 лет, отметив значимость времени, проведенного в Казахстане.

ArcelorMittal также пожертвовала 16 миллиардов тенге в благотворительный фонд «Қазақстан халқына», направленные на поддержку проектов в области здравоохранения и образования Карагандинской области, в том числе на развитие города Темиртау.

Другие новости

Чистота начинается с себя

Чистота начинается с себя

Более двух тонн мусора вывезли с территории горног...

  02.05.2026   67
Горы просят заботы

Горы просят заботы

Сотни жителей Жамбылского района ранним утром собр...

  02.05.2026   73
Таңғы тазалық – ортақ жауапкершілік: Байсеркеде сенбілік жаңа қарқын алды

Таңғы тазалық – ортақ жауапкершілік: Байсеркеде сенбілік жаңа қарқын алды

Бүгін таңмен таласа Байсерке ауылының белсенділері...

  02.05.2026   93
Акция «Дни чистоты» охватила ключевые туристические объекты Алматинской области

Акция «Дни чистоты» охватила ключевые туристические объекты Алматинской области

В Алматинской области стартовала экологическая акц...

  01.05.2026   162
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.