Понедельник, 20 Июля 2026

Наука как ответ на современные вызовы

Наука как ответ на современные вызовы

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подчеркнул ряд ключевых направлений, которые могут оказать значительное влияние на развитие науки и образования в стране.

Глава государства обозначил актуальные вызовы - такие как борьба с последствиями природных и техногенных катастроф. Это может стать примером эффективного применения современных знаний для решения актуальных для общества задач. Важно использовать результаты научных исследований не только в теоретическом, но и в прикладном аспектах.

Вновь громко и решительно ставится вопрос о повышении финансирования науки и создании инфраструктуры для исследований. Несомненно, это должно повысить привлекательность научной карьеры и способствовать удержанию ярких  талантов.

Президент подчеркнул необходимость развития искусственного интеллекта и других передовых технологий. Развитие ИИ предоставит возможность улучшить работу в самых разных секторах — от здравоохранения до промышленного производства. Вложение в высокотехнологичные отрасли и подготовку специалистов обеспечит Казахстану конкурентное преимущество на международной арене на долгие годы вперед. К тому же использование интеллектуальных систем для мониторинга изменений климата, управления природными ресурсами и предотвращения чрезвычайных ситуаций может значительно улучшить возможности для прогнозирования и скорости реагирования на природные и техногенные катастрофы.

И, конечно, отмечу, что в целом выступление Президента отражает стремление к укреплению науки как основы для социального и экономического благополучия, что может способствовать более широкому внедрению инноваций абсолютно во все сферы жизни Казахстана.

Азат Қали, старший преподаватель истории,
доктор PhD
SDU University.

Другие новости

Норма против унижения

Норма против унижения

В новой Конституции прямо сказано, что честь и дос...

  20.07.2026   89
Конституция говорит с обществом

Конституция говорит с обществом

В новой Конституции много сказано о правах человек...

  20.07.2026   86
Защита начинается с закона

Защита начинается с закона

Новая Конституция закрепляет право каждого человек...

  20.07.2026   125
Когда закон говорит напрямую

Когда закон говорит напрямую

С 1 июля новая Конституция действует на всей терри...

  20.07.2026   90
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.