Воскресенье, 11 Октября 2026

Наука как ответ на современные вызовы

Наука как ответ на современные вызовы

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подчеркнул ряд ключевых направлений, которые могут оказать значительное влияние на развитие науки и образования в стране.

Глава государства обозначил актуальные вызовы - такие как борьба с последствиями природных и техногенных катастроф. Это может стать примером эффективного применения современных знаний для решения актуальных для общества задач. Важно использовать результаты научных исследований не только в теоретическом, но и в прикладном аспектах.

Вновь громко и решительно ставится вопрос о повышении финансирования науки и создании инфраструктуры для исследований. Несомненно, это должно повысить привлекательность научной карьеры и способствовать удержанию ярких  талантов.

Президент подчеркнул необходимость развития искусственного интеллекта и других передовых технологий. Развитие ИИ предоставит возможность улучшить работу в самых разных секторах — от здравоохранения до промышленного производства. Вложение в высокотехнологичные отрасли и подготовку специалистов обеспечит Казахстану конкурентное преимущество на международной арене на долгие годы вперед. К тому же использование интеллектуальных систем для мониторинга изменений климата, управления природными ресурсами и предотвращения чрезвычайных ситуаций может значительно улучшить возможности для прогнозирования и скорости реагирования на природные и техногенные катастрофы.

И, конечно, отмечу, что в целом выступление Президента отражает стремление к укреплению науки как основы для социального и экономического благополучия, что может способствовать более широкому внедрению инноваций абсолютно во все сферы жизни Казахстана.

Азат Қали, старший преподаватель истории,
доктор PhD
SDU University.

Другие новости

Казахстан вошёл в топ-35 наиболее влиятельных государств мира

Казахстан вошёл в топ-35 наиболее влиятельных государств мира

Казахстан занял 34-е место среди 100 государств в...

  10.10.2026   132
Мандат требует участия

Мандат требует участия

Конституция закрепляет личное голосование депутата...

  10.10.2026   142
Политическая ответственность после выборов

Политическая ответственность после выборов

Новая Конституция связывает депутатский мандат с п...

  10.10.2026   136
Личная территория в цифровом мире

Личная территория в цифровом мире

Приведем в пример одну очень показательную статист...

  10.10.2026   153
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.