Среда, 26 Августа 2026

Наука должна работать на безопасность страны

Наука должна работать на безопасность страны

Сегодня весь мир находится в плену малых и больших стихийных катастроф. Не минула эта участь и нашу страну. Паводковые воды залили десять регионов Казахстана, и вопросы борьбы со стихией стали в эти дни самыми актуальными для наших граждан.
Глава государства, выступая на Национальном совете по науке и технологиям, в первую очередь остановился на причинах и последствиях катастрофических наводнений, равных которым не было более 80 лет. Касым-Жомарт Токаев, приведя мировую статистику стихийных и экологических бедствий, подчеркнул сверхактуальность этой проблемы: только за какие-то короткие 25-30 лет количество природных катастроф увеличилось в мире вдвое, и сегодня вопросы обеспечения безопасности населения должны становиться одними из первостепенных для ученых не только нашего региона, но и всей планеты, ведь вопросы глобального климата давно требуют совместных усилий.
Обращаясь к научному миру страны, Президент поставил задачу – определить действенные механизмы этого направления и приступить к ее реализации.
Особый акцент был сделан и на сегодняшнем состоянии отечественной науки. Касым-Жомарт Токаев подчеркнул необходимость повышения потенциала этой сферы, и хотя с созданием Национального совета науки при Президенте в этом направлении уже сделано немало, но, по словам Главы государства,  фронт намеченных планов еще значимей: на стадии обсуждения находится проект закона «О научно-технической политике», где определены конкретные меры поддержки отечественной науки. Эта новость обрадовала не только представителей научной интеллигенции, но и всех граждан, ведь от введения научных технологий и расцвета инновационных идей зависят благосостояние и безопасность всего народа, т.е. нас с вами, уважаемые соотечественники.

Забира Сайдильдина,

главный редактор газеты «Огни Алатау»

Другие новости

Аида Балаева и Фам Тхи Тхань Ча обсудили дальнейшее развитие культурно-гуманитарного сотрудничества между Казахстаном и Вьетнамом

Аида Балаева и Фам Тхи Тхань Ча обсудили дальнейшее развитие культурно-гуманитарного сотрудничества между Казахстаном и Вьетнамом

В рамках Дней культуры Казахстана во Вьетнаме сост...

  26.08.2026   92
Аида Балаева мен Фам Тхи Тхань Ча Қазақстан мен Вьетнам арасындағы мәдени-гуманитарлық ынтымақтастықты одан әрі дамыту мәселелерін талқылады

Аида Балаева мен Фам Тхи Тхань Ча Қазақстан мен Вьетнам арасындағы мәдени-гуманитарлық ынтымақтастықты одан әрі дамыту мәселелерін талқылады

Вьетнамдағы Қазақстан мәдениеті күндері аясында Қа...

  26.08.2026   91
Товарооборот между Алматинской областью и Францией вырос на 330%

Товарооборот между Алматинской областью и Францией вырос на 330%

В текущем году товарооборот между Алматинской обла...

  26.08.2026   95
Педагоги Алматинской области отмечены высокими наградами

Педагоги Алматинской области отмечены высокими наградами

На традиционной Августовской конференции педагогов...

  26.08.2026   105
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.