Среда, 11 Февраля 2026

Вдохновляет на открытия

Вдохновляет на открытия

В своем последнем выступлении Президент страны Касым-Жомарт Токаев сделал акцент на важности развития науки в Казахстане. Этот шаг можно только приветствовать, так как укрепление научной сферы — залог развития государства во всех аспектах.

Президент Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что потери в численности ученых в 1990-е были значительными, но в последние годы государство начало активно восполнять этот пробел. Создание Национального совета по науке и технологиям, предоставление Национальной академии наук государственного статуса и значительное увеличение финансирования науки — это шаги, которые несомненно способствуют укреплению научного потенциала страны.

Как старший преподаватель КазНУ, я особенно высоко оцениваю обещание создать благоприятные условия для развития исследовательской деятельности. Это не только повысит мотивацию среди исследователей, но и станет стимулом для молодежи выбирать научную карьеру.

Президент правильно заметил: «Если наука будет сильной, то и государство будет сильным». Развитие науки напрямую связано с инновациями в промышленности и экономике, что ведет к улучшению благосостояния всех граждан. Проект Закона «О научно-технической политике», который сейчас обсуждается, должен стать следующим важным шагом в данном направлении.

Поддержка государства и Президента вдохновляет нас на дальнейшие исследования и открытия, способные изменить будущее нашей страны к лучшему. Мы, ученые, готовы внести свой вклад в развитие Казахстана, используя все предоставленные возможности для реализации наших научных проектов и идей.

Жандос Байжұма, доктор PhD, Старший преподаватель КазНУ им.аль-Фараби.

Другие новости

Конституционная реформа: принципы, гарантии и четкий порядок перехода

Конституционная реформа: принципы, гарантии и четкий порядок перехода

В Казахстане продолжается всестороннее обсуждение...

  11.02.2026   80
Балалардың болашағы мен отбасының тұрақтылығы – Конституциялық деңгейде қорғалуы тиіс

Балалардың болашағы мен отбасының тұрақтылығы – Конституциялық деңгейде қорғалуы тиіс

Қазіргі кезеңде ел ішінде Ата заңды жаңғыртуға бағ...

  11.02.2026   83
В поддержку главного документа страны

В поддержку главного документа страны

Работа Комиссии по конституционной реформе продолж...

  11.02.2026   93
Обеспечить непрерывность политического процесса

Обеспечить непрерывность политического процесса

На очередном одиннадцатом заседании члены Комиссии...

  11.02.2026   153
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.