Среда, 25 Марта 2026

Премьер-Министр РК А. Мамин ознакомился с состоянием гидротехнических сооружений и реализацией программ развития Алматинской области

Премьер-Министр РК А. Мамин ознакомился с состоянием гидротехнических сооружений и реализацией программ развития Алматинской области

Премьер-Министр РК Аскар Мамин в рамках рабочей поездки проинспектировал развитие сельского и водного хозяйства, а также жилищной и инженерной инфраструктуры Алматинской области.

 

В Аксуском районе А. Мамин ознакомился с ходом реконструкции Кызылагашского водохранилища проектной мощностью 42 млн м³. В предстоящий вегетационный период водохранилище позволит расширить площади орошаемых земель и обеспечить водой дополнительно около 7 тыс. га.

Главе Правительства доложили о проектах по модернизации ирригационной системы Алматинской области. В регионе функционируют 356 гидротехнических сооружений, протяженность ирригационных сетей составляет 16,6 тыс. км. Запланированные работы по ремонту и реконструкции каналов, плотин и гидроузлов позволят к 2028 году ввести в оборот 137,8 тыс. га орошаемых земель. В текущем году на развитие объектов водного хозяйства из областного бюджета выделено 2,1 млрд тг, из них 1,4 млрд тг — на капитальный ремонт 9 объектов. Реконструкция оросительных сетей за счет средств Исламского банка развития ведется в Ескельдинском, Аксуском, Алакольском и Коксуском районах.

Премьер-Министр осмотрел опытные демонстрационные поля, молочно-товарные фермы и материально-техническую базу ведущих крестьянских хозяйств Балхашского, Ескельдинского и Талгарского районов Алматинской области. А. Мамину презентовали разработки отечественных научно-исследовательских институтов в сферах растениеводства, животноводства и ветеринарии, проекты по интенсивному земледелию, племенному коневодству, расширению производства мяса и молока, а также развитию глубокой переработки сельскохозяйственной продукции.

В текущем году в агропромышленном комплексе Алматинской области планируется реализовать 42 инвестиционных проекта. Объем валовой продукции сельского хозяйства по итогам четырех месяцев т. г. вырос на 2,3%, производство продуктов питания — на 14,2%, экспорт переработанной продукции АПК — на 27,6% к соответствующему периоду 2019 года.

В г. Талдыкоргане Премьер-Министр проинспектировал развитие жилищной инфраструктуры, ход работы по газификации региона, а также реализацию программ «Нұрлы жол», «Дорожная карта занятости-2020» и др.

Источник:Официальный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан

Menu

Другие новости

Дешёвый бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности

Дешёвый бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности

В Европе, Японии и Южной Корее бензин стоит значит...

  24.03.2026   104
Дешевый бензин в Казахстане: кому на самом деле это выгодно

Дешевый бензин в Казахстане: кому на самом деле это выгодно

Низкие цены привлекают водителей, но эксперты бьют...

  24.03.2026   129
Рискует ли Казахстан попасть в энергетическую ловушку из-за дешевого бензина

Рискует ли Казахстан попасть в энергетическую ловушку из-за дешевого бензина

Казахстан остается в числе стран с самым дешевым б...

  24.03.2026   117
С весенним размахом

С весенним размахом

Ярко и по-весеннему тепло отметили Наурыз и в селе...

  24.03.2026   153
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.