Среда, 23 Сентября 2026

Прошел чемпионат Алматинской области по стритболу

Прошел чемпионат Алматинской области по стритболу

Подведены итоги чемпионата Алматинской области по баскетболу «три на три». Соревнования прошли в спортзале детско-юношеской спортивной школы города Конаев. Кроме местных игроков, в них приняли участие баскетболисты еще  шести районов. Всего 12 команд состязались в мужском и женском первенстве.

Стритбол – сравнительно молодое направление в спорте. Благодаря своей зрелищности, он набирает все большую популярность в нашей стране, причем среди населения различных возрастных категорий. Жесткая, силовая, динамичная игра направлена, в первую очередь, на раскрытие индивидуальных возможностей самих игроков.

Организатор соревнований Тимур Азикенов отметил, что баскетбол в Алматинской области всегда был очень популярен.

- В прошлые годы на базе местной ДЮСШ был создан костяк профессиональной мужской сборной команды, которая принимала участие в играх баскетбольной лиги РК. Сегодня в нашей области работает очень много тренеров, которые готовят достойную смену. Стритбол – младший брат баскетбола. Он удобен тем, что игра проходит только на половине баскетбольного поля среди двух команд, в каждой из которых по три человека. От участников также требуется только одно - как можно больше закинуть мячей в кольцо, - рассказал организатор.

Среди мужчин  главный трофей соревнований завоевала команда города Конаев, на втором месте – представители Карасайского района. Тройку призеров замыкают игроки Талгарского района. У женщин самыми ловкими и меткими признаны баскетболистки города Талгар. В тройке лидеров также команды города Конаев (второе место) и Енбекшиказахского района (третье место).

Эмиль КУРБАНОВ

 

 

Другие новости

НУРКАНАТ АЖИКАНОВ ПРИНЕС КАЗАХСТАНУ ПЯТУЮ МЕДАЛЬ ПО КАРАТЭ НА АЗИАТСКИХ ИГРАХ

НУРКАНАТ АЖИКАНОВ ПРИНЕС КАЗАХСТАНУ ПЯТУЮ МЕДАЛЬ ПО КАРАТЭ НА АЗИАТСКИХ ИГРАХ

Нурканат Ажиканов завоевал бронзовую медаль XX лет...

  22.09.2026   173
Казахстан завоевал пятое «золото» Азиады: Еркингали Буркиталин стал чемпионом

Казахстан завоевал пятое «золото» Азиады: Еркингали Буркиталин стал чемпионом

Сегодня в спортивном центре Инаэ в городе Нагоя (Я...

  22.09.2026   173
Удар по стереотипам

Удар по стереотипам

На даянге ты остаешься один на один с соперником,...

  21.09.2026   313
«По-другому жить не могу»

«По-другому жить не могу»

Село Каргалы является родиной многих известных про...

  21.09.2026   315
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.