Суббота, 27 Июня 2026

Последний выстрел - в «яблочко»

Последний выстрел - в «яблочко»

В спортивном клубе имени Александра Асанова с. Байсерке Илийского района завершился очередной лицензионный розыгрыш Кубка мира по стендовой стрельбе, где казахстанцы в общекомандном зачете стали первыми.
- Дома нам и стены помогли, - рассказывает главный тренер сборной Казахстана Сергей Колос. – Наши выступили достойно. Из 13 участников - четверо поднялись на пьедестал почета. Особенно отметим Асем Орынбай, которая дважды восходила на пьедестал. Она была первой в упражнении «skeet». В финале ей противостояли спортсменки из Индии. Но хладнокровие, выдержка и мастерство помогли нашей девушке превзойти своих соперниц. Она же в тандеме со своим партнером по сборной Эдуардом Ещенко на равных билась с сильнейшим дуэтом из Италии - Таммаро Кассандро и Кьярой Кайнеро в этой же дисциплине. Здесь взял верх опыт соперников. Но и второе место – это хорошее подспорье для участия в Олимпийских играх. 
- Кстати, Сергей, многие средства массовой информации протрубили, что Асем Орынбай уже завоевала лицензию для выступления в Париже летом следующего года. 
- Это в корне неправильно. Да, она близка к тому, чтобы поехать на свои вторые Олимпийские игры, но придется добирать дополнительные очки на других международных стартах. В том числе и на этапах Кубка мира. 
- Вы отметили, что еще кто-то попал в призеры?
- В последний день соревнований на траншейном стенде удачно выступили в миксе Мария Дмитриенко и Виктор Хасянов. Они стали первыми. Однако эта дисциплина в олимпийскую программу не входит. Но все же их удачная стрельба помогла сборной стать первой на этом этапе Кубка мира. Это очень дорогого стоит!
- На следующий этап в Италию в конце июня наша команда отправится в качестве лидера?
- Там все начинается заново. Расслабляться нельзя, потому что многие спортсмены мечтают представлять свою страну на предстоящей Олимпиаде. Надо выступить по максимуму, чтобы совершить определенный задел. На следующий этап в Корею, скорее всего, не полетим. Это связано с тем, что у нас очень напряженный график выступлений. А уже в сентябре - лицензионный чемпионат мира в Баку. Там во всех олимпийских дисциплинах призеры автоматически становятся обладателями путевок в Париж. Потом следом сразу же мы отправляемся на Азиатские игры в китайский Ханчжоу. Участие во всех соревнованиях влечет большую нагрузку для спортсменов и тренерского штаба. 
- И все-таки, сколько лицензий вы планируете получить на Олимпийские игры?
- Не будем загадывать. Но они, я уверен, будут. Наши стендовики в последнее время доказывают, что могут на равных бороться со спортсменами с мировым именем. Это показал и домашний этап Кубка мира. 

 Алим Анапьянов, Илийский район

 

Другие новости

КОГДА КАЖДАЯ СЕКУНДА РЕШАЕТ ИСХОД МАТЧА: В КОНАЕВЕ СТАРТОВАЛ II ТУР ЧЕМПИОНАТА КАЗАХСТАНА ПО БАСКЕТБОЛУ 3×3.

КОГДА КАЖДАЯ СЕКУНДА РЕШАЕТ ИСХОД МАТЧА: В КОНАЕВЕ СТАРТОВАЛ II ТУР ЧЕМПИОНАТА КАЗАХСТАНА ПО БАСКЕТБОЛУ 3×3.

Город Конаев вновь стал центром большого спорта. Н...

  27.06.2026   50
Алматинский горный кластер стал самым популярным туристическим направлением в Казахстане, приняв более полумиллиона гостей

Алматинский горный кластер стал самым популярным туристическим направлением в Казахстане, приняв более полумиллиона гостей

По итогам первого квартала 2026 года Казахстан при...

  26.06.2026   144
Большой старт на открытой воде

Большой старт на открытой воде

В городе Конаев на базе отдыха «Пляжный волейбол»...

  26.06.2026   154
Футбол объединил жителей района

Футбол объединил жителей района

Развитие массового спорта является одним из ключев...

  26.06.2026   190
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.