Понедельник, 13 Июля 2026

47 параспортсменов из 10 областей примут участие в чемпионате РК по бочче

47 параспортсменов из 10 областей примут участие в чемпионате РК по бочче

«Принял участие в церемонии открытия чемпионата Казахстана по бочче. Турнир проходит в столице при поддержке Министерства культуры и спорта. В нем принимают участие 47 параспортсменов из 10 областей.

Бочча – это паралимпийский вид спорта, которым могут заниматься люди с поражениями опорно-двигательного аппарата.

Параллельно в Астане стартовал инклюзивный спортивный фестиваль Children Paralympic Games. Около 500 участников в течение четырех дней будут соревноваться по таким видам спорта, как плавание, каратэ (ката), тхэквондо (пхумсе), дзюдо (показательные выступления), футбол (эстафета), голбол, бочча, легкая атлетика и другие.

В рамках фестиваля также пройдет конкурс творческого танца среди воспитанников кружка «Инклюзивная хореография».

Параллельные соревнования проходят под одним девизом: «Спорт без ограничений, спорт для всех!».

Подчеркну, что министерство уделяет большое внимание развитию в стране паралимпийских и инклюзивных видов спорта.

В рамках Концепции развития физической культуры и спорта РК на 2023-2029 годы нами разработан план развития параспорта и инклюзивных дисциплин. Например, к 2029 году мы планируем увеличить долю граждан с особыми потребностями, систематически занимающихся физкультурой и спортом. В каждом регионе регулярно будут организованы спортивно-массовые мероприятия по пара и инклюзивным дисциплинам.

Уверен, что в результате этих и других системных мер появятся еще больше сильных спортсменов, способных достойно защитить честь страны на международной арене. Ну, а участникам стартовавших в столице соревнований хочу пожелать удачи и успешных выступлений», - написал министр в своем Telegram канале.

Пресс-служба МКС РК

Другие новости

Международный турнир в Шамалгане

Международный турнир в Шамалгане

В спортивном комплексе «Ұшқоңыр» села Шамалган Кар...

  13.07.2026   95
Представитель Алматинской области Нуржан Жумабай установил мировой рекорд и стал чемпионом мира по тяжелой атлетике среди юношей.

Представитель Алматинской области Нуржан Жумабай установил мировой рекорд и стал чемпионом мира по тяжелой атлетике среди юношей.

В Кали (Колумбия) продолжается чемпионат мира по т...

  11.07.2026   280
Курорт у большой воды

Курорт у большой воды

На юго-западном побережье Капшагайского водохранил...

  10.07.2026   232
Территория спортивных побед

Территория спортивных побед

Алматинская область продолжает укреплять позиции о...

  10.07.2026   236
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.