Среда, 22 Апреля 2026

Текели – туристический город

Текели – туристический город

В городском филиале Палаты предпринимателей прошел круглый стол под председательством акима города Бахтияра Унербаева, посвященный развитию кластера горного туризма Алматинской области в г.Текели.

В нем приняли участие представители управления туризма Алматинской области, Палаты предпринимателей Алматинской области «Атамекен», Общественного совета  г.Текели, государственных учреждений и предприниматели, ведущие свою деятельность в сфере данного бизнеса.

Открывая встречу, Бахтияр Унербаев акцентировал внимание на том, что Текели расположился в одном из живописнейших уголков страны, в предгорьях Жонгарского Алатау.  Природно-климатические условия города располагают к развитию именно горного туризма, который притягивает поток туристов, в том числе иностранных. «Чтобы сделать наш город привлекательным, нужно создавать условия и привлекать инвестиционные компании. И добиться этого можно только общими усилиями, объединив силы государства и бизнеса», – подчеркнул глава города.

В ходе обсуждения путей развития туризма в Текели прозвучало много интересных идей и предложений. Так, например, руководитель ОО «Adventure Life» Александр Артющенко рассказал о туристских маршрутах, которые он со своей командой организовывает на протяжении ряда лет в нашей местности. Также руководитель объединения высказался и о других интересных проектах туризма, которые вполне можно реализовать в нашем городе.

В ходе круглого стола обсуждались кандидатуры в состав рабочей группы по развитию горного туризма и другие поступающие предложения.

Татьяна Козловских, г.Текели.

 

Другие новости

Обратный эффект

Обратный эффект

Изображение сгенерировано с помощью нейросети.Когд...

  22.04.2026   85
RES EXPO – 2026: продукция Алматинской области представлена на международной выставке

RES EXPO – 2026: продукция Алматинской области представлена на международной выставке

Сегодня на крупнейшей экологической выставке в Цен...

  22.04.2026   104
RES EXPO – 2026: Алматы облысының өнімдері халықаралық көрмеге қойылды

RES EXPO – 2026: Алматы облысының өнімдері халықаралық көрмеге қойылды

Бүгін Орта Азиядағы ең ірі экологиялық көрмеде Алм...

  22.04.2026   100
Защищать природу нужно параллельно с развитием Алматинского горного кластера

Защищать природу нужно параллельно с развитием Алматинского горного кластера

Легендарный казахстанский альпинист Ерванд Ильинск...

  22.04.2026   157
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.