Понедельник, 17 Августа 2026

Текели – туристический город

Текели – туристический город

В городском филиале Палаты предпринимателей прошел круглый стол под председательством акима города Бахтияра Унербаева, посвященный развитию кластера горного туризма Алматинской области в г.Текели.

В нем приняли участие представители управления туризма Алматинской области, Палаты предпринимателей Алматинской области «Атамекен», Общественного совета  г.Текели, государственных учреждений и предприниматели, ведущие свою деятельность в сфере данного бизнеса.

Открывая встречу, Бахтияр Унербаев акцентировал внимание на том, что Текели расположился в одном из живописнейших уголков страны, в предгорьях Жонгарского Алатау.  Природно-климатические условия города располагают к развитию именно горного туризма, который притягивает поток туристов, в том числе иностранных. «Чтобы сделать наш город привлекательным, нужно создавать условия и привлекать инвестиционные компании. И добиться этого можно только общими усилиями, объединив силы государства и бизнеса», – подчеркнул глава города.

В ходе обсуждения путей развития туризма в Текели прозвучало много интересных идей и предложений. Так, например, руководитель ОО «Adventure Life» Александр Артющенко рассказал о туристских маршрутах, которые он со своей командой организовывает на протяжении ряда лет в нашей местности. Также руководитель объединения высказался и о других интересных проектах туризма, которые вполне можно реализовать в нашем городе.

В ходе круглого стола обсуждались кандидатуры в состав рабочей группы по развитию горного туризма и другие поступающие предложения.

Татьяна Козловских, г.Текели.

 

Другие новости

Метко выбитые путевки

Метко выбитые путевки

На Кубке мира по пара пулевой стрельбе, проходивше...

  16.08.2026   166
Втроем под одним ветром

Втроем под одним ветром

Каждый вечер на кухне семьи Омирзак разворачиваютс...

  16.08.2026   139
Первое золото в ушу-саньда

Первое золото в ушу-саньда

Талгарский спортсмен Сухраб Адилов вошел в историю...

  16.08.2026   149
В Японию - за медалями

В Японию - за медалями

До открытия XX летних Азиатских игр в Японии остаю...

  16.08.2026   170
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.