Среда, 04 Февраля 2026

Министр обороны поздравил женщин с 8 марта

Министр обороны поздравил женщин с 8 марта

В Министерстве обороны Казахстана состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

 

С наступающим праздником женщин-военнослужащих и гражданский персонал, ветеранов и жен военных поздравил министр обороны генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев.

– В ваших хрупких руках сокрыта великая сила. Женщина-военнослужащая с большой самоотдачей выполняет свои служебные обязанности, создает в коллективах атмосферу поддержки, взаимного уважения, любви и гармонии, – отметил он.

Отдельно министр поблагодарил жен военнослужащих.

– Мы в долгу перед вами за вашу повседневную и неустанную заботу о доме, семье и детях. Ценности, которые олицетворяет собой женщина, помогают преодолевать любые преграды, делают нашу жизнь светлее и совершеннее, – сказал Нурлан Ермекбаев.

Слова искренней признательности глава ведомства выразил всем матерям, чьи сыновья защищают Родину, отметив, что их мудрость и поддержка, трудолюбие и терпение – важная составляющая обороноспособности независимого Казахстана.

Сегодня женщины служат во всех видах Вооруженных Сил и родах войск, они освоили даже такие специальности, как снайпер, разведчик, десантник, военный летчик.

В Вооруженных Силах Казахстана на воинской службе состоят более семи тысяч представительниц прекрасного пола, 913 из них – офицеры, в том числе 20 полковников. Четыре женщины приняли участие в миссиях ООН в Западной Сахаре и Ливане в качестве штабных офицеров и военных наблюдателей. Около пяти тысяч женщин работают в качестве гражданского персонала.

Пресс-служба Министерства обороны РК

 

Другие новости

Алматы облысында соңғы үш жылда автобус паркінің жартысына жуығы жаңартылды

Алматы облысында соңғы үш жылда автобус паркінің жартысына жуығы жаңартылды

2023–2025 жылдар аралығында Алматы облысында 240 а...

  03.02.2026   162
В Алматинская область за три года обновили почти половину автобусного парка

В Алматинская область за три года обновили почти половину автобусного парка

За 2023–2025 годы в Алматинской области обновлено...

  03.02.2026   153
«Qonaev Media»: Алматыда заманауи студиясы бар жаңа өңірлік телеарна іске қосылды

«Qonaev Media»: Алматыда заманауи студиясы бар жаңа өңірлік телеарна іске қосылды

Алматыда «Qonaev Media» телеарнасының жаңа кеңсесі...

  03.02.2026   150
Чистое село -  ответственность каждого

Чистое село - ответственность каждого

Экологическая акция «Таза бейсенбі» прошла на терр...

  02.02.2026   189
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.