Понедельник, 02 Февраля 2026

Десантирование на воду отработали на Капшагае

Десантирование на воду отработали на Капшагае

Военнослужащие Алматинского, Капшагайского и Талдыкорганского гарнизонов отработали на Капшагайском водохранилище один из сложнейших элементов боевой подготовки – десантирование на воду.  
Десантники совершили более 150 прыжков, используя парашютные системы «Беркут-2», «Мальва-аксиома», «Импульс-18», «Импульс-12» и Д-6 серии 4.
– К упражнениям допущены только опытные офицеры и военнослужащие по контракту, которые перед десантированием на воду прошли специальную подготовку. Каждый из них должен уметь плавать в обмундировании, – рассказал заместитель командира 35 гвардейской десантно-штурмовой бригады по воздушно-десантной подготовке подполковник  Абдырахим Юлдашев.
Учебно-тренировочные прыжки на воду совершаются только в дневное время при определенной температуре воды и удалении от берега. Их сложность заключается в том, что погружение в воду выполняется в полной экипировке, а действия парашютиста в воздухе осложняются быстрым освобождением от подвесной системы в момент приводнения. От военнослужащих требуются предельная внимательность, выдержка и самообладание.
Всего за время подготовки по специальности военнослужащие Десантно-штурмовых войск совершили более 2 000 прыжков, свыше 150 из них – в ночных условиях и около 150 – на воду.
Пресс-служба Министерства обороны РК

 

Другие новости

Чистое село -  ответственность каждого

Чистое село - ответственность каждого

Экологическая акция «Таза бейсенбі» прошла на терр...

  02.02.2026   105
Расширение социального списка продуктов

Расширение социального списка продуктов

Социально значимые продовольственные товары - это...

  02.02.2026   101
Мультимедийный терминал больших возможностей

Мультимедийный терминал больших возможностей

С августа 2025 года в Елтайском сельском округе Ка...

  02.02.2026   137
У бизнеса молодых мастериц большое будущее

У бизнеса молодых мастериц большое будущее

Село Каргалы (Фабричный) издавна известно как один...

  02.02.2026   372
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.