Понедельник, 23 Марта 2026

Батальонная тактическая группа: учимся действовать слаженно

Батальонная тактическая группа: учимся действовать слаженно

В частях и соединениях Вооруженных Сил Казахстана начался новый этап боевой учебы – подготовка батальонных тактических групп.

Четко следуя программе боевой подготовки Сухопутных войск, общевойсковые батальоны проходят обучение от подготовки по специальности до занятий в составе батальона, которые завершаются формированием батальонной тактической группы и тактическими учениями.

- На занятия в составе батальонных тактических групп отводится более 70 часов, за которые изучаются наступательная и оборонительная тематика, проведение специальных войсковых действий, выполнение задач по блокированию района, проведение поисковых действий, ликвидация групп незаконных вооруженных формирований, охрана важных объектов, усиление охраны государственной границы. Завершающим этапом обучения являются учения с батальонной тактической группой, - рассказывает главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-майор Талгат Койбаков.

Слаживание батальона и батальонной тактической группы происходит в ходе тактико-строевых занятий, тренировок по управлению огнем и подразделениями, выполнения упражнений по вождению боевых машин в составе подразделения и батальонного полевого выхода.

Формирование групп напрямую зависит от характера выполняемых задач.  В боевой учебе учитывается не только многолетний опыт, но и анализ военных конфликтов последнего времени. Тщательно отрабатываются навыки в организации системы огня, инженерных работ, управлении подразделениями в различных видах боя, а также организации взаимодействия командиров подразделений по применению вертолетов армейской авиации,  артиллерии и расчетов беспилотных летательных аппаратов.

Основа высокой эффективности подразделения – это обученный личный состав, который готов действовать на любой местности – и в горах, и в степи, и на побережье.

Пресс-служба Министерства обороны РК

 

Другие новости

Ставка на надежные сети

Ставка на надежные сети

Большая часть водопроводных сетей в г. Талгаре изн...

  22.03.2026   176
Праздник спорта в «Анаға құрмет»

Праздник спорта в «Анаға құрмет»

В рамках празднования Наурыза и, в частности, Дня...

  20.03.2026   272
В городе Конаев ведётся строительство системы очистки сточных вод

В городе Конаев ведётся строительство системы очистки сточных вод

В Алматинской области продолжается реализация инфр...

  19.03.2026   299
Қонаев қаласында кәріз тазарту жүйесінің құрылысы жүргізілуде

Қонаев қаласында кәріз тазарту жүйесінің құрылысы жүргізілуде

Алматы облысы Қонаев қаласында кәріз тазарту жүйес...

  19.03.2026   257
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.