Понедельник, 10 Ноября 2025

Десант IT-шников высадился на военной авиабазе Талдыкоргана

Десант IT-шников высадился на военной авиабазе Талдыкоргана

Площадкой для воплощения в жизнь амбициозного проекта выбрана авиабаза города Талдыкоргана.

В этой связи на авиабазу для ознакомления с ее инфраструктурой и техническими возможностями прибыли заместитель министра обороны Дархан Ахмедиев и топ-менеджеры более 30 отечественных IT-компаний.

Лидеры цифровой индустрии готовы предложить широкий спектр решений для автоматизации рутинных процедур и избавления от бумажной волокиты, причем на безвозмездной основе.

В планах разработчиков проекта – охватить технологиями все процессы, начиная от пропускной системы на КПП до учёта материально- технических запасов, вооружения и кадров. 

– Пилотный проект по оснащению современными устройствами проводится для отбора эффективных решений для дальнейшего масштабирования по всем воинским частям и учреждениям Вооруженных сил. Он обеспечит возможность оперативной оценки обстановки и эффективного управления воинской частью, позволит высвободить временные, финансовые и человеческие ресурсы армии для выполнения первостепенных задач по повышению боевой готовности, – пояснил заместитель министра обороны Дархан Ахмедиев.

Проект планируется реализовать уже в четвертом квартале текущего года. Отбор наиболее эффективных и применимых в Вооружённых силах IT-технологий для дальнейшего тиражирования во всех воинских частях осуществит специальная комиссия.

Пресс-служба Министерства обороны РК

 

Другие новости

Производство работает на все сто

Производство работает на все сто

Отдел внутренней политики Карасайского района и ОО...

  10.11.2025   54
Проведена разъяснительная работа по неукоснительному соблюдению норм этического кодекса

Проведена разъяснительная работа по неукоснительному соблюдению норм этического кодекса

Уполномоченный по этике аппарата акима Алматинской...

  10.11.2025   105
Проектный офис Алматинской области занял второе место на национальном форуме в Астане

Проектный офис Алматинской области занял второе место на национальном форуме в Астане

6 ноября 2025 года в Астане прошёл форум «Project...

  10.11.2025   119
94% сёл Алматинской области подключены к интернету

94% сёл Алматинской области подключены к интернету

В Алматинской области активно развивается цифровая...

  10.11.2025   129
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.