Среда, 23 Сентября 2026

Десант IT-шников высадился на военной авиабазе Талдыкоргана

Десант IT-шников высадился на военной авиабазе Талдыкоргана

Площадкой для воплощения в жизнь амбициозного проекта выбрана авиабаза города Талдыкоргана.

В этой связи на авиабазу для ознакомления с ее инфраструктурой и техническими возможностями прибыли заместитель министра обороны Дархан Ахмедиев и топ-менеджеры более 30 отечественных IT-компаний.

Лидеры цифровой индустрии готовы предложить широкий спектр решений для автоматизации рутинных процедур и избавления от бумажной волокиты, причем на безвозмездной основе.

В планах разработчиков проекта – охватить технологиями все процессы, начиная от пропускной системы на КПП до учёта материально- технических запасов, вооружения и кадров. 

– Пилотный проект по оснащению современными устройствами проводится для отбора эффективных решений для дальнейшего масштабирования по всем воинским частям и учреждениям Вооруженных сил. Он обеспечит возможность оперативной оценки обстановки и эффективного управления воинской частью, позволит высвободить временные, финансовые и человеческие ресурсы армии для выполнения первостепенных задач по повышению боевой готовности, – пояснил заместитель министра обороны Дархан Ахмедиев.

Проект планируется реализовать уже в четвертом квартале текущего года. Отбор наиболее эффективных и применимых в Вооружённых силах IT-технологий для дальнейшего тиражирования во всех воинских частях осуществит специальная комиссия.

Пресс-служба Министерства обороны РК

 

Другие новости

Форсируя водную преграду

Форсируя водную преграду

«В отличие от регионов с горными реками, мы подним...

  23.09.2026   29
Главный дрифт-старт осени

Главный дрифт-старт осени

С 25 по 27 сентября Казахстан примет первый FIA Ce...

  23.09.2026   29
NVIDIA компаниясының негізін қалаушы әрі бас директоры Дженсен Хуанг біздің шақыруымызбен Қазақстанға алғаш рет келіп, Астанадағы AI Month айлығының арнайы қонағы болады

NVIDIA компаниясының негізін қалаушы әрі бас директоры Дженсен Хуанг біздің шақыруымызбен Қазақстанға алғаш рет келіп, Астанадағы AI Month айлығының арнайы қонағы болады

NVIDIA компаниясының негізін қалаушы әрі бас дирек...

  23.09.2026   141
Обучение работе с ИИ становится частью подготовки кадров

Обучение работе с ИИ становится частью подготовки кадров

Еще недавно искусственный интеллект воспринимался...

  23.09.2026   125
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.