Пятница, 10 Апреля 2026

В чем психоопасность покупки малосемейки?

В чем психоопасность покупки малосемейки?

Проживание в очень тесных апартаментах может усугубить душевные переживания человека и даже ускорить наступление депрессии фоне жизненных неурядиц, рассказали психологи. 

Сейчас в мире существуют микроапартаменты площадью всего 9 квадратных метров, тогда как по нормам отдельно живущему человеку полагается не менее 33 "квадратов", передает inbusiness.kz со ссылкой на "РИА Новости".  

Жизнь в маленьком помещении может оказывать разный эффект на людей, считают психологи. Многое зависит от жизненного контекста конкретного человека и его восприятия малогабаритного жилья, отметила психолог Елена Чекалина. Например, для студента или только начинающего работать молодого человека такая собственность станет показателем независимости и будет вызывать гордость.

"При этом человек, переехавший в крошечную квартиру из жилья большей площади, будет неизбежно грустить. А если это происходит на фоне жизненного кризиса – развода, потери работы или чего-то еще, то ситуация может усугубляться и даже привести к депрессии", - подчеркнула она.

Крошечное жилье может усугубить интенсивность душевных переживаний и у людей, склонных к чрезмерной самокритике, тревожным расстройствам, агрессии или алкоголизму, сообщил в свою очередь психолог Михаил Хорс.

"Как я наблюдал на практике, сам факт того, что человек не в силах обеспечить себя жильем большей площади зачастую может приводить к накоплению в нем комплексов и агрессии", - подытожил он.

 

Другие новости

Предприятие с новаторским подходом

Предприятие с новаторским подходом

То, что еще вчера пылилось на свалке и считалось б...

  10.04.2026   139
В Шенгельды обновят систему водоснабжения

В Шенгельды обновят систему водоснабжения

Об этом сообщил аким города Қонаев Асхат Бердихано...

  09.04.2026   172
С приветственным словом выступили Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Роман Скляра, вице-спикер Мажилиса Парламента Дания Еспаева, Председатель Президиума НПП «Атамекен» Канат Шарлапаев

С приветственным словом выступили Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Роман Скляра, вице-спикер Мажилиса Парламента Дания Еспаева, Председатель Президиума НПП «Атамекен» Канат Шарлапаев

С приветственным словом выступили Первый заместите...

  09.04.2026   238
Из приветственного слова Генпрокурора Берика Асылова

Из приветственного слова Генпрокурора Берика Асылова

Из приветственного слова Генпрокурора Берика Асыло...

  09.04.2026   225
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.